- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как кормить беременную собаку?

Как кормить беременную собаку? [1]

Итак, вы узнали, что ваша собака скоро станет мамой. Теперь она требует особого внимания и ухода. И естественно, у любого хозяина возникает вопрос, нужно ли как-то корректировать питание и менять его.

Посоветуйтесь с ветеринаром


Прежде, чем отправиться за новым кормом в зоомагазин [2] в Санкт-Петербурге или другом городе, стоит проконсультироваться с ветеринаром, который наблюдает ваше животное.

Он расскажет, как лучше кормить собаку, оценит ее состояние, при необходимости возьмет необходимые анализы, даст рекомендации и т.д. Кроме того, доктор будет наблюдать за течением беременности вашей собаки, определит число щенков и их состояние в животе у мамы. Все, как у людей!

Общие рекомендации

Чтобы беременность прошла хорошо, а собака чувствовала себя бодрой и счастливой, нужно соблюдать следующие рекомендации:

Натуральное питание

Если собака ест натуральную пищу, можно добавлять к рациону яичные желтки и творог, а основу должны составлять мясо, рыба, морепродукты. При натуральном питании особенно важно советоваться с ветеринаром, чтобы он помог избежать проблем с вынашиванием, лишним весом и с нарушениями пищеварения.

Сухой корм

Если ваша собака всю жизнь ела сухой корм, внезапно, а тем более во время беременности переводить ее на натуральное питание не стоит. Лучше подобрать качественный сухой корм, подходящий для будущих мам, например, купить Роял Канин для собак [3], которые вынашивают потомство.

Качественные корма уже сбалансированы и наделены всем необходимым, поэтому дополнительно давать какие-то витамины не обязательно — только если их специально не назначил врач.

После родов

После рождения щенков наступает период лактации. В это время также очень важно качественное питание. Производители выпускают специальные корма для самок в это время, они наполнят полезными веществами не только новоиспеченную мамочку, но и ее малышей.