- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как найти работу?

Как найти работу? [1]

Если по каким-то причинам вы остались без работы и не знаете, с чего нужно начать поиски новой, то, прежде всего, не стоит паниковать. Необходимо посмотреть на сложившуюся ситуацию как на начало нового этапа в карьере. У вас появилось время, чтобы заняться поиском работы с лучшим для вас графиком и главное – зарплатой. Какими бы не были причины вашего ухода с предыдущего места работы, не стоит на собеседовании в новой компании, к примеру, на должность, автомеханик, критиковать ваших бывших работодателей. Ведь потенциальный работодатель не знает о ситуации, которая существовала в вашем предыдущем коллективе. А, следовательно, ваше мнение о бывшей работе он может «примерить» на себя. Он может подумать, что спустя некоторое время вы в таком же негативном свете будете описывать и его компанию. Если вас спросят о причинах ухода с бывшей работы, а это будет обязательно, то стоит это объяснить, подобрав объективные ответы, не сгущая при этом краски.

Также необходимо переписать свое старое резюме, если таковое имеется. Пересмотрите все записи о прошлых местах работы, может, некоторые стоит удалить. Ведь обычно рекрутеры в резюме хотят увидеть, что произошло в карьере соискателя интересного в последние годы, а не за последние десять лет. Необходимо туда дописать обязанности и достижения на последней работе. Но если резюме у вас нет, то стоит заняться его написанием. Сегодня все большее число людей, которые предпочитают доверять специалистам создание резюме. Это особенно касается тех, кто достиг хотя бы уровня топ-менеджера.

Если раньше считалось, что хорошее резюме, например, соискателя, который хочет получить должность «корректор» и любую другую, должно умещаться на одной странице, то сегодня это уже не актуально. Ведь в настоящее время менеджеры по персоналу огромное внимание уделяют не его форме, а содержанию. В хорошем резюме должна содержаться наиболее свежая и подробная информация о человеке, который претендует стать частью коллектива их компании.

В общении с работником рекрутингового агентства не стоит быть излишне настойчивыми. То есть не нужно ежедневно им звонить и узнавать о судьбе своего резюме. Ведь если они не считают вашу кандидатуру подходящей на ту или иную должность, то ваша настойчивость может навредить вам в будущем, когда у них появится что-то подходящее именно для вас. Ведь могут выбрать другого соискателя, который, по их мнению, более спокоен и уравновешен.