- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как отмыть окна автомобиля и выбрать средство для стекол

Как отмыть окна автомобиля и выбрать средство для стекол [1]

Чистота стекол автомобиля – важный фактор безопасной езды, грязные стекла ухудшают качество обзора, снижают скорость реакции водителя. Да и внешний вид машины, с покрытыми грязью и разводами окнами, презентабельным не назовешь. По этому любому автовладельцу нужно знать – чем помыть стекла своего «железного коня».

Простые способы мытья

Если окна автомобиля не успели сильно загрязниться, можно быстро и качественно их помыть такими методами:

Раствор спирта необязательно готовить самостоятельно, в продаже есть множество средств на его основе. Главное не перепутать спирт с аммиаком, который нередко входит в состав популярных, недорогих средств для чистки. Аммиак можно использовать только для наружного мытья, при отсутствии тонирующего покрытия на стеклах. Если использовать его внутри салона – вы получите стойкий, неприятный запах, повреждение отделки салона. Особенно подвержены разрушению резина, кожа и пластик.

Как отмыть окна автомобиля и выбрать средство для стекол [2]

Средства для удаления серьезных загрязнений

Если автомобиль побывал в суровых условиях, на окнах образовалась маслянистая пленка, налет сажи или большое количество остатков насекомых – такие загрязнения потребуют серьезной чистки, простыми способами мытья уже не обойтись.

В продаже можно найти средство для очистки стекол на любой вкус и кошелек. Они имеют сложный состав, который позволяет удалить даже самые стойкие загрязнения. К ним относятся:

Жидкости продаются во флаконах различного объема, ими смачивается тряпка, которой раствор наносится на стекло. После очистки окно нужно промыть чистой водой и протереть сухими салфетками для удаления остатков влаги.

Спреи и активные пены – самые современные средства для мытья. Они продаются в готовом виде, нужно только нанести на загрязненную поверхность, выждать 3-5 минут и смыть моющий состав вместе с растворенной грязью.

Как отмыть окна автомобиля и выбрать средство для стекол [3]

Средства для дополнительного ухода

Необходимость мытья окон возникает постоянно, чтобы снизить частоту моек и сэкономить время нужно использовать средства для дополнительного ухода. К ним относятся:

Полироли позволяют устранить микроцарапины, неровности на поверхности окна, за счет этого загрязнениям будет сложнее прилипнуть к поверхности. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы можете узнать подробнее про то, как выбрать средство для стекол https://grass-market.su/ [4]. Кроме того, средства улучшают внешний вид стекла, оно становится блестящим, устраняются даже небольшие помутнения и другие мелкие дефекты.

Спреи «Антидождь» после нанесения на поверхность окна создают микропленку, которая отталкивает воду и грязь. Позволяет в 2-3 реже мыть окна, значительно улучшает видимость при плохих погодных условиях. Даже когда настанет время мытья, обработанные средством окна очистить будет значительно проще. Одно из самых полезных средств по уходу за окнами автомобиля.

Роль антизапотевателей, можно понять из названия, они предотвращают запотевание стекла внутри салона, чем улучшают видимость и комфорт езды в холодное время года. Но это не единственная их функция, вещества в составе средства эффективно предотвращают загрязнение окна изнутри, препятствуют образованию жировых и никотиновых пленок, которые бывает сложно отмыть даже современными средствами.

Некоторые автовладельцы в качестве антизапотевателя используют обычный глицерин. Средство действительно рабочее, но вещество оставляет жирную пленку на стекле, к нему прилипает пыль и грязь, поэтому нормальный, современный состав будет значительно лучше.

Как упростить и ускорить процесс мойки

Если тратить много времени на уход за окнами не хочется, нужно использовать дополнительные приспособления для мытья. Самые доступные и простые – специальные щетки, которые позволят меньше возиться с тряпками и сильно сэкономят время. Если вас беспокоит вопрос – чем очистить пластиковые окна автомобиля, подбирайте щетки с максимально мягкой щетиной, чтобы не оставлять микроцарапин, с которыми будет сложно бороться.

С грязью в углах окон и других труднодоступных местах помогут справиться портативные вакуумные очистители. Устройства работают по принципу пылесоса имеют специальные насадки. В последние годы появились даже специальные роботы-мойщики для автомобильных окон, но распространения пока не получили из-за высокой цены и низкого качества мытья.

Как отмыть окна автомобиля и выбрать средство для стекол [5]

Мойка стекла авто в зимнее время

Зимой, в дополнении к загрязняющим факторам, окна автомобиля подвергаются действию льда и снега. Кристаллы замерзшей воды действуют на них как абразив, образуя множество микроцарапин, в которых скапливаются загрязнения. Сам снег, особенно в городских условиях, тоже чистотой не отличается.

Поэтому зимой нужно особенно тщательно подбирать жидкость для дворников, следить чтобы на них не образовывались кристаллы льда. Если лед и снег скопились на стекле или щетке дворника нужно прогреть автомобиль, чтобы растопить их. Если включить дворники сразу вы гарантированно поцарапаете стекла автомобиля, царапины могут быть настолько глубокими, что с ними не справятся даже лучшие полироли.

В зимний период старайтесь не усердствовать, если моете окна при помощи щетки, особенно когда на окнах скопились снег или лед, итогом будут царапины. Чтобы этого не допустить, перед мытьем обработайте заледеневшее окно антизапотевателем. Через 3-5 минут снег и лед растают, вы сможете приступить к процессу очистки без риска.