- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как появились первые принтеры

Как появились первые принтеры [1]

Что такое принтер, знает каждый. Всем известно, для чего используется это приспособление. Его можно встретить в любом офисе, а картриджи для принтера hp продаются повсеместно. Но знаете ли вы, как появилось это устройство, какими были первые принтеры, на основе какого принципа они работали? Вот несколько интересных фактов, связанных с историей появления принтера.

Машина Беббиджа

Принято считать, что первый прообраз современного принтера – это легендарная «разностная машина» Чарлза Беббиджа. Инженер занимался разработкой вычислительно-печатающего прибора в течение многих лет, с 1822-1834, однако не смог построить механизм. Машина была собрана только через полторы сотни лет. Несмотря на высокий вес (примерно две тонны), модель была вполне рабочей.

ЭВМ и принтер

Первый принтер появился в Штатах, когда была изобретена электронно-вычислительная машина. Первая серийная модель компьютера Univac 1 была выпущена в 1951-м году компанией «Ремингтон». Изначально результаты вычислений печатали вручную на бумаге, но уже в 1953-м компанией был разработан принтер, который получил название Uniprinter.

Барабанный принтер

Подобно ручной пишущей машинке, в первом принтере для переноса текста на бумагу использовались:

Модель оборудовалась барабанным устройством. На постоянной скорости перед бумагой крутился барабан, в котором было сто двадцать дисков с алфавитом на каждом. Сто двадцать молоточков соответствовали им с другой стороны бумаги. Необходимой литере нужно было оказаться напротив молоточка, чтобы тот ударял по ней. Барабан прокручивался один раз, а принтер печатал целую строку.

Принтер лепестковый

Одним из «предков» такого устройства, как современный принтер для офиса, является лепестковый механизм, который появился в пятидесятых годах XX века. По принципу действия он не особо отличался от барабанного принтера. Здесь металлические литеры находились на кончиках лепестков «ромашки». Это диск, который крутился в плоскости, параллельной бумажному листу.