- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как правильно взять авто в прокат в любой стране мира?

Как правильно взять авто в прокат в любой стране мира? [1]

Из нашего материала вы сегодня узнаете, как правильно взять авто в прокат, а также на что стоит обратить внимание при выборе автомобиля в аренду.

Собираетесь путешествовать по Европе? А может, желаете отправиться в тур на автомобиле по России, но не можете по каким-то причинам ехать на своем? Или же интересует прокат машин в Москве [2] на выходные? Мы расскажем вам самые оптимальные решения таких вопросов.

Пользуются прокатом автомобилей и при проведении свадеб, организации вечеринок, во время командировок, пока собственное авто находится в ремонте и пр.

На что стоит обратить внимание при выборе автомобиля напрокат?

Определитесь, для чего вам нужен автомобиль. Для поездок по городской местности хорошим вариантом станет малолитражная машина. Для поездки в горы лучше взять внедорожник, на деловую встречу уместно ехать на шикарном автомобиле представительского класса.

СОВЕТ. Если берете авто напрокат в странах Европы, поинтересуйтесь ограничениями по въезду в города. В некоторых населенных пунктах вас могут просто не пустить в центр на джипе.

Учтите, что чем дольше срок аренды машины, тем дешевле обойдется ее прокат в сутки, в связи с этим важно продумать насколько конкретно вам понадобится транспорт. Заранее выделите сумму на прокат и, исходя из нее, выбирайте средство передвижения.

Важный фактор – расход топлива, от него напрямую зависят траты. Не стоит выбирать в аренду автомобиль с большим расходом. Если вы едите за город, где не так часто встречаются автомобильные заправки, это может вызвать массу неудобств.

Учитывайте свои привычки и желания относительно автомобиля – размеры машины, марка, вид привода и коробки передач и даже цвет. Важно не только чувствовать себя комфортно, надежно, но и уверенно.

Если вы собираетесь арендовать транспорт за границей, лучше воспользоваться онлайн-сервисом для бронирования (агрегатор или сайт прокатной компании). Это поможет подстраховаться и не остаться без машины в пик сезона. Особенно хорош этот способ, если вы уже пользовались услугами конкретной компании по прокату и уверенны в ее надежности. Причем прокат у местных фирм обойдется дешевле и требований к вам будет значительно меньше, чем у крупных сетей по прокату.

Что влияет на стоимость проката?

Чем дороже автомобиль, тем выше стоимость его аренды. Связано это непосредственно с рисками прокатной компании. Влияет на стоимость проката степень укомплектованности автомобиля, например, наличие кондиционера, дорожного навигатора и прочие опции.

Что нужно чтобы взять машину напрокат?

В большинстве случаев для того, чтобы взять авто в арену, нужно предъявить паспорт и водительское удостоверение. В зависимости от компании требования к возрасту водителя и его стажу могут отличаться. Сразу уточняйте этот момент перед бронированием, чтобы не доплачивать за «молодого водителя».

Тщательно изучите техническое состояние автомобиля, чтобы не оказалось, что по документации «корыто» числится машиной в идеале. Обращайте внимание на уровень топлива. Если берете авто с половиной бака, вернуть его нужно с таким же количеством топлива (обязательно убедитесь, что в договоре указан этот момент, а не прописан полный бак).

Для справки. Многие европейские компании практикуют штрафы за возврат авто с уровнем топлива меньше требуемого. Причем цена литра может вас неприятно удивить. Часто за «недолив» приходится доплачивать по тарифам в 2, а то и в 3 раза большим, чем стоимость топлива на заправке.

Проверяйте наличие и тип страховки, поинтересуйтесь, о степени ответственности при угоне или аварии. А вообще со страховкой нужно разобраться тщательно. Есть смысл в покупке франшизы, которая покроет все возможные риски в случае ДТП и в других ситуациях.

По материалам сайта Prostoprokat.ru [3].