- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как ухаживать за шинами?

Как ухаживать за шинами? [1]

Ездить на изношенных и стертых шинах — это все равно что ходить в старой и порванной обуви. Помимо того, что вам будет не удобно и не комфортно вести машину, это может быть чрезвычайно опасно. Если высота протектора шины меньше 1,6 мм, то такие шины нужно немедленно заменить на новые. С этим вам помогут на шиномонтаже в Актобе, узнать о времени работы можно на сайте https://tyre-service.kz [2]. Чтобы ваши шины служили как можно дольше — узнаете, как правильно ухаживать за ними.

Ежедневное использование шин

Очевидно, что шины, как и все в автомобиле, изнашиваются. Однако, должным образом заботясь о них, вы сможете значительно продлить их службу. Прежде всего, обратите внимание на ежедневную езду. Важно, на какой скорости вы едете, насколько тяжелые вещи перевозите, быстро ли вы тормозите и где паркуетесь.

Высокая скорость, крутые повороты или резкое торможение заставляют шины сильнее нагреваться и стираться. В крайних случаях может даже произойти разрыв шины. Также следует обратить внимание на парковку. Покрышка стоящая на бордюре или находящаяся под ним, подвергается постоянным конструкционным дефектам, которые лишают ее права на дальнейшее движение. Летом стоит парковаться в тени — резина под воздействием сильного солнечного света быстрее портится и изнашивается.

Регулярный осмотр шин также важен. Стоит проверять состояние протектора и его равномерное стирание, осматривать на наличие трещин, вздутий, каверн и потертостей. Также очень важно поддерживать правильное давление в шинах, что гарантирует хорошее сцепление с дорогой во время езды, а также уменьшает истирание шин. Стоит также проверить состояние подвески и ее геометрию. Это действительно имеет большое влияние на срок службы шин.

Хранение сезонных шин

Если вы не пользуетесь услугами сезонного хранения шин в специальных магазинах или складах, вы должны обеспечить им надлежащие условия. Шины следует хранить в сухом, прохладном и хорошо проветриваемом помещении, вдали от источников тепла и радиации. Они также не должны иметь контакта с химическими веществами. Если вы храните шины с ободами, поместите их друг на друга и переворачивайте один раз в месяц. Вы также можете повесить их на крючки. Шины без дисков должны быть расположены вертикально, рядом друг с другом. Вы должны не забывать поворачивать их на 90 градусов один раз в четыре недели, чтобы они не деформировались. Правильный уход за шинами значительно продлит срок их службы.

Автор Виктория Кромова