- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кондиционеры для автомобилей. Обслуживание и ремонт

Кондиционеры для автомобилей. Обслуживание и ремонт [1]

Система кондиционирования воздуха в автомобиле-это система для очистки и охлаждения воздуха в салоне транспортного средства. Работает автомобильный кондиционер по принципу обыкновенного холодильника.

И сейчас этот автомобильный агрегат является частью стандартного оборудования. С его помощью достигается оптимальная температура и влажность воздуха в салоне.

Чтобы сэкономить средства на дорогостоящем ремонте, даже современные и дорогостоящие модели автомобильных кондиционеров нужно подвергать обязательной регулярной проверке и проводить их техническое обслуживание.

Делать это следует в специализированных мастерских или на станциях технического обслуживания. На официальном сайте компании «Автомеханика» на странице автомеханика38.рф можно узнать все об обслуживании кондиционера автомобиля [2].

Нужно помнить, что только опытные мастера со специализированным оборудованием смогут обеспечить качественный ремонт и бесперебойную работу кондиционера в автомобиле.

 Система кондиционирования автомобиля-сложный механизм. Она содержит:

Все элементы соединены между собой шлангами и прокладками. Обязательное условие правильной работы системы-стабильное давление. Работа системы и давление в ней контролируются при помощи специальных датчиков.

Частота и порядок проверок

Как же часто и в какое время необходимо проверять оборудование системы кондиционирования? Производители рекомендуют проводить эту процедуру не реже одного раза в год.

Техобслуживание нужно проводить, чтобы подготовить систему к жаркому сезону. Обычно это делают весной.

При техническом обслуживании системы проводится:

В качестве хладагента в автомобилях используют газ фреон. При добавлении в систему он смешивается с маслом. Количество фреона уменьшается примерно на восемь процентов за год. Это ведет к снижению охлаждающей способности системы и может стать причиной выхода агрегата из строя. При регулярном обслуживании производят добавление фреона и масла до необходимого объема.

Но чаще всего меняют прокладки и шланги. Они по истечении времени пересыхают и теряют герметичность.

Могут возникнуть и случаи внепланового ремонта. Есть определенные симптомы, при появлении которых нужно незамедлительно обратиться к специалистам.

Признаки неисправности системы

Основными признаками неисправности системы является снижение охлаждающей способности, плохая вентиляция и посторонние запахи. При появлении любого из этих признаков необходимо как можно быстрее проверить кондиционер на предмет уровня фреона и возможности утечки газа.