- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кредиты малому бизнесу

Кредиты малому бизнесу [1]

Малый бизнес находится в постоянном развитии. Этому способствуют банки, выдающие кредиты здесь [2]. Малый бизнес – важное звено в формировании стабильности рынка и развитии экономики. Он также играет большую роль в социально-экономических задачах: создании рабочих мест, повышении конкуренции, что в свою очередь способствует уменьшению безработицы и цен.

Кредитование малого бизнеса выгодная область деятельности банков. Множество финансовых учреждений начали активно работать по этому направлению. Благодаря этому любой предприниматель имеет возможность в каждом конкретном случае выбрать самый подходящий для себя вариант кредитования.

Кому нужны кредиты на бизнес

Основными целями получения бизнес кредитов являются: открытие малого бизнеса, закупка материалов, оборудования и товара, пополнение оборотных средств и строительство помещений.

Малые и частные предприниматели нуждаются в финансовой поддержке на начальных стадиях развития своего бизнеса. Несмотря на разные дополнительные расходы, большинство предпринимателей все равно предпочитают кредиты наличными, поскольку такие кредиты являются удобными и быстрыми.

Владельцам малого бизнеса и частным предпринимателям, которые желают получить беззалоговый наличный кредит, обязательно необходимо иметь гражданство и положительную историю кредитов. Желательно присутствие стабильной прибыли и хотя бы годовалого возраста бизнеса.

Суммы для наличного кредитования и сроки такого кредитования в основном небольшие и обсуждаются лично с каждым клиентом.

Основы кредитной политики

Кредитная политика — мощный инструмент по наведению порядка в собственных финансах. Она призвана структурировать дебиторские задолженности и помочь выстроить грамотные отношения с теми, кого кредитует ваша организация. Итак, что же она представляет собой?

Кредитная политика — это документ, в котором четко регламентируются отношения с дебиторами, прописывается ответственность лиц, работающих с дебиторкой, а также механизмы ликвидации задолженности. Полноценная кредитная политика должна отвечать на 2 вопроса:

1. «Зачем?». Кредитная политика начинается с обозначения всех участников процесса. С разъяснения им необходимости этого документа, чтобы у каждого исполнителя было однозначное понимание, что это не просто новомодная блажь, а реальный способ снизить дебиторку. Данные аспекты прописываются в вводной части документа, которую чаще всего называют либо «положение о кредитной политике», либо «меморандум».

2. «С кем?». Переходим к сегментированию наших дебиторов. Оно призвано помочь разобраться в том, кому можно доверять (а значит, кредитовать) в большей степени, а кому — в меньшей. Всех дебиторов можно разделить на несколько групп. Условно обозначим их так.