- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кто такой супервайзер и каковы его обязанности?

Кто такой супервайзер и каковы его обязанности? [1]

Слово «промоутер» уже практически никого не удивляет. Большинству населения нашей страны знакомо его значение. А вот кто же такой супервайзер? Это вопрос посложнее. Причём сложен он зачастую не только для людей, не имеющих отношения к рекламной индустрии. Для многих промо специалистов также не совсем ясна суть этой должности и набор личностных качеств, необходимых для такой работы.

В рамках этой статьи мы разберёмся с тем, что из себя представляет человек, которому непосредственно подчиняются промоутеры.

Личные качества

Прежде всего, этот человек должен отличаться такими качествами, как организованность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, активность, аналитический склад ума, умение прогнозировать, умение работать в коллективе.

Кроме того, человек, выбравший эту профессию, должен уметь ставить задачи и контролировать их выполнение, обладать навыками продаж, уметь вести переговоры, знать основы психологии, обладать лидерскими качествами.

Обязанности

Каковы же основные должностные обязанности супервайзера [2]?

Для того чтобы работать супервайзером, практически обязательно иметь автомобиль, поскольку приходится постоянно развозить промо-стойки, призы и другую рекламную атрибутику. Владение компьютером – ещё одно неотъемлемое условие для приёма на эту должность.

Где же учат этой профессии?

На самом деле – нигде. Как правило, это люди, которые раньше работали промоутерами и проявили себя соответствующим образом. Большинство владельцев промо агентств предпочитают иметь супервайзера, знающего эту сферу «изнутри» и способного в экстренных случаях заменить подчинённого. Он должен адекватно оценивать работу промоутеров, а не имея в прошлом опыта такой работы, сделать это практически невозможно, слишком много нюансов. Кроме того, принять на эту должность могут человека с образованием социолога или психолога. Эти профессии предусматривают знание особенностей человеческого поведения, что является одним из главных факторов в работе промо персонала.

На должность супервайзера, как правило, принимают молодых людей в возрасте от 20 лет, оптимальным работодатели считают возраст 25-35 лет. Также практически все работодатели хотят видеть на этой должности человека с высшим образованием (либо получающего таковое).

Такая работа может быть как постоянной, так и периодической. В некоторых агентствах существует практика, когда один и тот же человек может быть промоутером на одной акции и супервайзером — на другой.

Также существуют супервайзеры-фрилансеры со своей промо командой. Их услуги тоже достаточно востребованы.

Плюсы и минусы

Конечно же, эта профессия имеет как достоинства, так и недостатки. Главное достоинство – перспективы. Она может стать ступенькой к более высоким должностям (менеджер по продажам, региональный менеджер). Главный недостаток – напряжённость работы, прежде всего, эмоционально-психологическая. Ведь приходится постоянно общаться и общаться корректно, ведь промоутеры не оценят грубости, нервности и других проявлений нрава своего начальника. При этом ещё нужно успеть зарекомендовать себя перед вышестоящим руководством.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что это не самый легкий способ заработать на хлеб с маслом. Но данная должность – хороший трамплин для последующего карьерного роста. Большинство успешных супервайзеров уже после года работы получают повышение. И снова целенаправленно работают, стремясь к новым вершинам…