- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кто у вас заботится об уюте рабочего места?

Кто у вас заботится об уюте рабочего места? [1]

Каково ваше представление об идеальном офисе? Пользователи интернета мечтают о кресле-качалке, теплом пледе, тапочках и ароматном кофе. Сомневаюсь, что кто-то из работодателей пойдет на уступки таким желаниям. Однако некоторые из них, понимая, что лучшим стимулом для эффективной работы может стать комфортное рабочее пространство, выделяют целые комнаты для отдыха во время перерыва или после изнурительного трудового дня, в которых размещены массажные кресла [2], удобная мягкая мебель, бильярдные или теннисные столы и др.

Согласно исследованиям в данном направлении было установлено, что наличие таких помещений действительно положительно влияют на производительность труда персонала, а также сближает коллектив.

К сожалению, половина опрошенных пользователей удовлетворены таким вниманием руководителей, как приобретением новой мебели и необходимой оргтехники, установкой сплит-системы а также созданием уюта при помощи корпоративных календарей на стенах и кактусов на каждом компьютерном столе. Другая часть неприхотливых сотрудников рада ежедневным уборкам помещений и своевременному ремонту вещей в случае поломки. «Заклеивают окна с наступлением морозов скотчем – и уже хорошо».

Есть такая категория руководителей, которые специально приглашают дизайнеров для оформления офисных кабинетов, они не скупятся на картины, на потолочную лепнину, на живые цветы и аквариум с рыбками. Но единицам повезло с таким участием руководства.

Другая же половина респондентов твердо уверена в скупости и безразличии их руководителей к комфорту рабочих мест подчиненных. Они уверены, что начальство заинтересовано лишь в прибыли, а потому радуются даже тому, что у них чисто в офисе, рабочее место оснащено канцелярией и оргтехникой и кофе-машина всегда заправлена, а в создании уюта они полагаются на собственные усилия.

Одним из приемов создания настроения на работе можно назвать предпочтение яркой и разноцветной канцелярии. Кроме того, рабочие столы украшают фотографии родных, сувениры из командировок. Согласно учению фен-шуй такие мелочи устраняют негатив к работе и на какое-то время позволяют почувствовать себя, как дома.

Более решительные на перемены пользователи украшают рабочие места картинами любимых живописцев или фотографов, плакатами и обязательным атрибутом, конечно, являются комнатные растения в горшках, зачастую принесенные из дома.

Существует категория сотрудников, которые, ссылаясь на то, что им за это не платят, категорически отказываются вкладывать усилия, а тем более, требующие денежных трат, в уют кабинета. А в некоторых организациях это даже категорически запрещено на основании корпоративной этики.