- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мебель для лабораторий

Мебель для лабораторий [1]

Проведение опытов или исследований – это довольно опасное занятие, требующее специализированного оборудования и внимательности. Промышленное производство, а также научные лаборатории используют чаще всего вытяжные шкафы [2], также они применимы для школ или университетов. Они обеспечивают вытяжку токсичных веществ, что позволяет обезопасить персонал.

Особенности оборудования

Вытяжной шкаф отличается прочной конструкцией, для изготовления которой применяются материалы, которые не подвергаются химическому воздействию. Он состоит из рабочей камеры и вытяжного купол. В качестве дополнения может оснащаться нагревательными или защитными элементами. Для улучшения функциональности, производитель включает в конструкцию подвесные тумбы.

Размер изделия определяется индивидуальными потребностями производства, где оно будет эксплуатироваться. Оборудование включает в себя рабочую поверхность, изготовленную из особо прочных материалов. Сам шкаф отлично подвергается очистке и дезинфекции, для которой применяются химрастворы. Если производство работает с взрывоопасными компонентами, тогда устройство отличается особенной конструкцией, предохраняющей от взрыва.

Демонстрационная модель оборудования используется для учебных заведений, где работа с опасными горючими веществами исключена. Конструкция устройства оснащается оргстеклом для проведения наглядных опытов и экспериментов.

Технические характеристики и материалы

Вытяжные шкафы – это специализированное медицинское оборудование, отвечающее определенным требованиям безопасности. Подбирается оно исходя из разновидности применения, например в производственном помещении, или в школьном классе химии. Поэтому различают данное оборудование по следующим характеристикам:

Также для изготовления такого оборудования используются различные материалы. В перечень входит;

Учитываются потребности производства, на основании которых подбирается определенный материал для изготовления вытяжного шкафа. Важно понимать, что при работе с опасными химическими веществами требуется исключительная точность и соблюдение техники безопасности, несмотря на устойчивость оборудования.