- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мебель от производителя

Мебель от производителя [1]

Отечественные налоговые реалии очень усложняют работу единичных мебельщиков и малых производственных компаний. Многие во время кризиса разорились, однако никуда не делись. Имея мастерскую по изготовлению мебели, вполне можно сотрудничать с частными предприятиями, которые не имеют собственного оборудования — предоставляя им услуги. Кстати, если на организацию бизнеса «с нуля» не хватает денег, можно попробовать купить долю в уже действующей фабрике. Владелец предприятия получает деньги на развитие, а вы — часть дохода.

Уступая гигантам в объемах производства, именно небольшие мебельные фабрики могут гибко реагировать на запросы рынка и оперативно выпускать новые модели. В общем, качественный сервис и оперативность — очень мощные конкурентные преимущества.

Если заказанный из-за рубежа гарнитур придется ждать несколько месяцев, то местные компании такой же шкаф-купе смогут доставить намного быстрее. Правда, это не касается высокого ценового сегмента: если клиент ориентирован на покупку американской мебели, он будет ждать, сколько потребуется.

Многие мебельные компании предоставляют своим клиентам дополнительный сервис и, кроме доставки и сборки мебели, предлагают дизайнерские услуги (подбор цвета, формы, материала) и производство нестандартной продукции на заказ.

Первое, что необходимо сделать, — правильно выбрать рыночную нишу. Малые и средние компании производители мебели стараются сразу же закрепиться в какой-то конкретной узконаправленной рыночной нише.

Динамично развивается такой сегмент рынка, как производство встроенной мебели: продукцию обычно выполняют на заказ, при этом учитывая архитектурные особенности конкретного помещения.

Выбирая специализацию, лучше ориентироваться на динамику развития смежных сфер экономики. Речь идет не только о рынке недвижимости и бытовой техники (в том числе встроенной), но и о состоянии рекламного рынка, рынка антиквариата и тому подобном. Правильно выбрать специализацию помогает также мониторинг местных и государственных законодательных актов, направленных на стимулирование развития определенного сегмента рынка.

Для организации изготовления встроенной мебели будет необходим цех (минимальной площадью 200 м²), склад (не менее 250 м²) и офис (100 м²). А при построении собственной сбытовой сети нужны торговые помещения площадью от 30 м² каждый.

Расходы на аренду помещений в столице для производителя шкафов-купе составляют ориентировочно $ 45 тыс. в год. Изготовление корпусной мебели требует больших — не менее 700 м² — площадей, соответственно расходы на содержание этого помещения будут больше, около $ 60 тыс. в год.

Максимальная концентрация мебельных предприятий — в крупных промышленных городах, ведь именно там реализуется более половины всей отечественной мебели. Логично, что основная часть фирм расположена поближе к платежеспособному потребителю. Однако здесь и самая высокая конкуренция, поэтому новой компании придется немало потратить на маркетинг и рекламу.

Чтобы сэкономить, предприятия – и малые, и большие — пытаются перенести производство за пределы больших городов. В столице остается лишь небольшой офис или шоу-рум с образцами продукции. Расходы на доставку мебели в город из соседних районов (и даже областей) часто оказываются намного ниже, чем плата за аренду помещений в большом, промышленном городе. По словам самих предпринимателей, перенос производства за город может сократить расходы на его содержание почти вдвое. Причем гораздо выгоднее не арендовать цеха и склады, а построить собственные или выкупить их — учитывая возможность расширения производства.

Подумайте над освоением регионов, плохо проработанных большим бизнесом. Конечно, население здесь беднее, но мебель все равно покупает. Людям гораздо удобнее покупать шкафы и диваны как можно ближе к их жилью. Хотя бы потому, что будет возможность обратиться к производителю за сервисным обслуживанием. А мебельщик сокращает время оборота средств.

Мебельный бизнес требует специального оборудования. Как правило, его можно найти прямо у нас, на складах поставщиков. Оборудование для выпуска встроенной мебели стоить около $ 28 тыс., корпусных — $ 136 тыс. В эту сумму смело добавляйте расходы на покупку транспорта (примерно $ 14 тыс.), компьютеров и т.п.

Важно серьезно подходить к выбору комплектующих: мебель не может быть качественной, если производитель экономит на деталях. К сожалению, производить конкурентоспособную продукцию используя только лишь отечественные детали невозможно.

Поэтому каждый мебельщик решает, производить ли необходимые комплектующие самостоятельно или заказывать за рубежом, пользуясь услугами местных дистрибьюторов.