- Моя газета - https://mygazeta.com -

Надувной батут: «воздушные замки» или реальный бизнес?

Надувной батут: «воздушные замки» или реальный бизнес? [1]

Пожалуй, невозможно найти ни одного крупного торгового комплекса, где не было бы детского уголка с развлечениями. Батут – излюбленное место для маленьких шалунов и вполне бюджетный вариант детских развлечений для родителей. А ведь надувной батут [2] может стать отличным вариантом для начала предпринимательской деятельности. Хотя и здесь не обойдется без нюансов и подводных камней.

Правила «детского» бизнеса

Во-первых, необходимо понимать, что бизнес надувных аттракционов – сезонный. На уличных площадках можно работать примерно с мая по сентябрь, но и в этом случае многое зависит от погоды. Лучше располагать батут в крупных торговых комплексах. Тогда заработок будет практически круглогодичным, уменьшаясь лишь в летний период.

Главная статья расходов на начальном этапе бизнеса – покупка самого батута. Здесь ни в коем случае нельзя экономить. Чем плотнее материал и прочнее швы, тем дольше прослужит батут. Также необходим мощный компрессор с функцией шумопоглощения для закачки воздуха в батут (актуально только при работе в закрытом помещении). С открытыми площадками сложнее – потребуется бензиновый генератор и получение допуска в Гостехнадзоре. Кроме того, в бизнес-план требуется включить затраты на аренду площади или земли, налоговые вычеты и зарплату кассиру. В общей сложности вполне можно уложиться примерно в 150 тысяч рублей. Важно помнить, что примерно раз в 3–5 лет придётся тратиться на покупку нового батута.

Не последним делом в «батутном» бизнесе является безопасность маленьких посетителей. Поэтому батут, особенно при уличной эксплуатации, должен быть надёжно закреплён с помощью бетонных блоков. Кроме того, на сам батут необходимо иметь документы, удостоверяющие качество оборудования, и гигиенический сертификат.

Соблюдение всех правил позволит неплохо заработать в сезон, избежать травм у детей, преждевременной «гибели» надувного аттракциона и проблем с проверяющими органами.