- Моя газета - https://mygazeta.com -

Налоговая декларация формы НДФЛ-3

Налоговая декларация формы НДФЛ-3 [1]

В соответствии с действующим законодательством доходы физических лиц подлежат декларированию и налогообложению. Для граждан, имеющих официальное трудоустройство, нет необходимости самостоятельно заполнять налоговую декларацию и предоставлять её в контролирующие органы. Эту обязанность берет на себя работодатель, который производит также начисление и перечисление соответствующих сумм в государственный бюджет. Он же предоставляет и отчетность в налоговые органы.

Если физическое лицо имеет прочие доходы, то их необходимо задекларировать. Существует несколько основных категорий граждан, заполнение ндфл [2] для которых является обязательным.

1. Адвокаты, нотариусы и прочие лица, которые ведут частную деятельность, в том числе предприниматели, работающие без регистрации юридического лица.

2. Физические лица, получающие доход из-за рубежа.

3. Физические лица, получившие прочие виды дополнительного дохода, который по разным причинам не подвергся налогообложению.

Для получения бланков декларации можно обратиться в любое отделении налоговых органов. Здесь же есть возможность ознакомиться с образцами её заполнения. Что касается сроков подачи формы НДФЛ-3, то на сегодняшний день граничным сроком является 30 апреля года, следующего за отчетным.

Несколько иначе обстоит ситуация в тех случаях, когда декларация НДФЛ-3 подается с целью получения налогового вычета по ндфл [3]. В таком случае декларация может быть подана в любое удобное для налогоплательщика время в течение года. Единственным ограничением является трехлетний срок для документов, подтверждающих факт понесенных затрат, т.е. в 2014 году есть возможность подать документы на возврат налоговых вычетов за 2011-2013 года.

Что представляет собой налоговый вычет? Это сумма, на которую уменьшается налоговая база доходов физического лица, подлежащая налогообложению. В частности, это могут быть расходы на обучение или лечение, приобретение недвижимости, в том числе и в кредит, и т.д. В зависимости от видов таких расходов, выделяется несколько типов налоговых вычетов:

Однако следует учитывать, что подача формы НДФЛ-3 с целью получения налоговых вычетов требует предоставления определенного пакета документов, подтверждающих факт осуществления указанных в декларации затрат. Только после проверки предоставленной информации, налоговой службой будет произведен перерасчет суммы к уплате.