- Моя газета - https://mygazeta.com -

Восприятие мира влияет на работу головного мозга

Восприятие мира влияет на работу головного мозга [1]

Индивидуальные особенности восприятия окружающей действительности оказывают серьезное влияние на работу мозга, заявляют ученые, подтверждая это результатами исследования, в ходе которого было изучено негативное воздействие агрессивности на память. 

Ученые установили, что память, а также интеллектуальные способности человека в целом, связаны с уровнем его агрессивности. Люди, часто проявляющие агрессию, заметно хуже запоминают информацию. Чтобы установить это, ученым потребовалось провести комплексный эксперимент, в котором приняли участие более трех тысяч человек. 

Опыт, растянутый во времени на четверть века, проводился в два этапа — на первом добровольцы были еще молоды, а на втором, их средний возраст приблизился к пятидесяти годам. Вначале исследователи провели тщательное тестирование испытуемых, определяя их когнитивные способности и основные личностные качества, в том числе, склонность к агрессивному поведению, уровень доверия к окружающим и способность к преодолению стрессовых ситуаций. 

На заключительном этапе эксперимента, который состоялся через двадцать пять лет, этих же людей протестировали вновь. Оказалось, что память и мышление тех из них, которые показывали повышенную агрессивность на первом этапе, серьезно уступают не агрессивным участникам опыта.