- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты о теле человека

[1]

Человек – большая загадка как для себя самого, так и для науки в целом. Наверное, о человеке написано больше всего книг, даже если сравнивать с такими популярными темами, как космос или наша планета земля. Миллионы книг, как художественных, так и научных, тщетно пытаются объяснить нам самим, кто и что мы есть. Но не будем вдаваться в высокие философские сферы, а давайте просто посмотрим, что же есть такого в нашем организме, чего мы не знаем, а вот ученые – знают.

[2]Организм человека производит аспирин

Да, как оказалось, потребление в пищу овощей и фруктов способствует производству собственного аспирина нашим организмом. Для создания этого химического соединения нужна бензойная кислота, которая как раз и содержится в большинстве фруктов и овощей. Это вещество служит производной для синтезирования салициловой кислоты, ключевого соединения в аспирине. Вот такая вот аптека на двух нагах.

[3]Аппендикс не так уж и бесполезен

Да, конечно, его можно безболезненно удалить, но мало кто знает, что аппендикс служит своеобразным «ноевым ковчегом» для нашего желудка. Дело в том, что если микрофлора желудка по какой-либо причине погибает, то резервные микроорганизмы поступают именно из аппендикса. Так что не очень весело приходится людям, у кого аппендикс уже удален – в случае гибели микрофлоры желудка восстановить ее очень и очень непросто.

[4]

Утром мы выше, чем вечером

Это в самом деле так и есть. Стоит, наверное, записаться в секцию игры в баскетбол в утренние часы, правда? Все дело в межпозвоночной жидкости, которой утром гораздо больше, чем вечером – она обновляется ночью, пока мы спим. Когда человек просыпается, встает и начинает двигаться, наши позвонки двигаются, и жидкость постепенно уходит. В итоге позвоночник немного уменьшается в размерах, в среднем на сантиметр — полтора.

Желудок обновляет внутреннюю оболочку каждые три дня

Кислота, производимая нашим желудком, обычно используется для травления металлов в развитом индустриальном мире. В нашем же организме эта кислота служит как средство переваривания поступающей пищи. Естественно, желудок имеет защитные средства, препятствующие растворения тканей этого органа его собственной секрецией. Внутренняя оболочка желудка прекрасно справляется с этой задачей, но ей приходится периодически обновляться раз в три дня – иначе она тоже растворилась бы, рано или поздно.

[5]

Язык каждого человека – уникален

Да, так же, как и отпечатки пальцев, «рисунок» поверхности языка уникален. В принципе, человека можно идентифицировать по снимку его языка высокого разрешения, но из-за понятных неудобств применяется все же дактилоскопический анализ. Кстати, уникален не только рисунок поверхности языка, но и форма языка – у всех людей на Земле форма языка разная.