- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ученые выяснили, из за чего потемнела кожа у жителей Африки

Ученые выяснили, из за чего потемнела кожа у жителей Африки [1]

Ученые выяснили, что причиной появления темной кожи у древних людей мог стать рак. По словам специалистов, почти все альбиносы в Африке южнее Сахары в очень юном возрасте умирают от рака кожи.

“Нет сомнений в том, что темный цвет кожи защищает людей от губительного воздействия солнечных лучей: белокожие индивиды гораздо сильнее подвержены раку кожи. Когда первые гоминины вышли из лесов и стали охотиться и собирать плоды на открытых просторах африканских саванн, они быстро утратили волосяной покров на теле — чтобы не так сильно потеть и “жариться”. Кожа их, скорее всего, была бледной, как у современных шимпанзе”, — гвоорится в статье, вышедшей в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В промежутке 1,8–1,2 млн лет назад предки современных людей получили более темную кожу, но дело тут не в раке кожи, были уверены ученые. Среди возможных причин упоминаются болезненные ожоги, мешавшие хорошей охоте и быстрому бегу; улучшение зрения (недостаток меланина также влияет на глаза); защита потовых желез от солнечного света; и защита запасов фолиевой кислоты в организме (крайне важного для нервной системы вещества, которое разрушается под воздействием ультрафиолета). Наконец, меланин при влажном климате может защищать человека от грибковых инфекций (эту версию изложили в 2007 году в журнале Dermatologic Clinics).

Однако ученые выяснили, что в Африке альбинизм случается в четыре раза чаще, чем в Европе и США (1 случай заболевания на 5000 и 20 000 человек соответственно). И почти все африканские альбиносы после 20 лет жизни получают рак кожи.