- Моя газета - https://mygazeta.com -

Компьютерная зависимость способна негативно отразиться на Вашем здоровье

Компьютерная зависимость способна негативно отразиться на Вашем здоровье [1]

Китайские ученые доказали, что зависимость от интернета оказывает на мозг не менее разрушительное воздействие, чем другие пагубные привычки. Зависимость отнесена к разряду клинического расстройства, характеризующегося бесконтрольным использованием интернета.

Группа специалистов из Китайской академии наук изучила результаты томографии головного мозга 35 местных жителей в возрасте от 14 и 21 года. Половина из испытуемых призналась в нездоровой тяге к интернету. У фанатов сети ученые обнаружили повреждения белого вещества мозга, ответственного за связь участков, в свою очередь, отвечающих за эмоции, внимание, принятие решений и контроль восприятия информации.

Ранее считалось, что чрезмерное увлечение интернетом влияет только на психосоциальные факторы – то есть приводит к проблемам социализации и поведения. Нынешнее исследование показало, что пристрастие к сети сопровождается и физическим разрушением мозга. По данным «Би-би-си», специалист по биологической психиатрии профессор Гюнтер Шуман из Психиатрического института Королевского колледжа в Лондоне сообщил, что похожие повреждения мозга были обнаружены у зависимых от компьютерных игр.

Впрочем, возможно, что люди, часами зависающие в сети, еще могут спастись.

Недавние исследования показали, что есть медицинские препараты, способные улучшить плотность белого вещества», – сообщают сотрудники Китайской академии наук.

Китайские ученые обещают продолжить свою работу – они собираются изучить томографии большего количества граждан, страдающих от интернет-зависимости.