- Моя газета - https://mygazeta.com -

Курение способно довести до глухоты

Курение способно довести до глухоты [1]

Пассивные курильщики подвергают себя риску потери слуха. Впрочем, речь идет не о всех представителях данной категории, а исключительно о подростках, полагают ученые из Медицинского центра Лангона при университете Нью-Йорка (New York University’s Langone Medical Centre), проанализировавшие данные более 1500 подростков в возрасте от 12 до 19 лет.

В ходе исследования, медики предположили, что табачный дым негативно влияет на кровоток во внутреннем ухе, что так или иначе отражается на слухе. По словам автора эксперимента Анила Лалвани, в результате исследования выяснилось, что подростки, которые подвергались воздействию табачного дыма, имели больше вероятности потерять способность различать звуки на частотах человеческой речи, чем те, кто вообще не вдыхал сигаретный дым.

О том, что пассивное курение вредно для детей и подростков мы знали давно, но никогда до этого не изучали вопрос влияния табачного дыма на органы слуха. Результаты наши исследования удивительны», — отмечает Джозеф ДиФранц из Медицинской школы Университета Массачусетса (University of Massachusetts Medical School).

Столь неожиданные результаты заставляют ученые и дальше двигаться в этом направлении. В ближайшем будущем они планируют провести ряд дополнительных исследований с тем, чтобы убедиться в точности своих предположений.