- Моя газета - https://mygazeta.com -

Любовный гормон разберется с аутизмом

Любовный гормон разберется с аутизмом [1]

В определенных ситуациях способность сконцентрироваться на окружающих и диалоге является необходимой. Нервные клетки в головном мозге встречаются с такой задачей при выделении важных сообщений из общего числа всех полученных; ключевым элементом в данном процессе является окситоцин или так называемый любовный гормон.

В исследование, которое на данный момент можно найти в интернет-варианте периодического журнала «Nature», ученые (NYULangoneMedicalCentre) расшифровали как окситоцин действует в качестве нейрогормона в головном мозге, не только понижая уровень посторонних шумов, но и повышая силу нужных сигналов. Данные результаты могут быть соотнесены с аутизмом, который на сегодняшний момент поражает одного ребенка из каждых 88 на территории США.

Как отмечает Ричард В. Тсиен (RichardW. Tsien, D.Phil, prof. ofneuroscience), окситоцин оказывает заметный эффект на передачу информации в головном мозге, он не только приглушает побочную активность, но также повышает точность и аккуратность индуцированного проведения импульса. Проведенные исследователями эксперименты показали, как активность мозговых сетей может быть улучшена, также ученые получили намеки на то, что обратная ситуация с мозговыми сетями может иметь место в состояниях, подобных аутизму.

Дети и взрослые с аутическими заболеваниями испытывают трудности с выделением эмоций окружающих и могут легко отвлекаться на внешние факторы окружающей их среды. Ранние исследования в данной области показали, что аутичные дети имеют пониженный уровень окситоцина, а в целом, индивидуумы с таким заболеванием генетически предрасположены к наличию мутаций в окситоциновых рецепторах. Недавние эксперименты с получением записей мозговой активности аутичных пациентов показали нарушения передачи даже простейших сенсорных сигналов.

Последнее исследование было основано на результатах 30-летней давности исследователей из Женевы, которые показали, что окситоцин действует в гиппокампе, который вовлечен в процессы памяти и сознания. Данный гормон стимулирует нервные клетки, или ингибиторные интернейроны, относительно секреции химического вещества GABA, которое, в свою очередь, понижает активность близлежащих пирамидальных нервных клеток.