- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пиар — наука вешать лапшу?

Пиар - наука вешать лапшу? [1]

Президент и премьер-министр

Мы уже привыкли практически каждый день видеть на экранах наших телевизоров премьер-министра, президента, иногда они позируют вместе, часто бывают в разных концах нашей необъятной страны.

Премьер очень любит, как герой древнегреческих мифов Геракл, совершать подвиги. Вот он на сверхзвуковом истребителе без специальной подготовки запросто дырявит небо, опускается в батискафе в мрачные и холодные глубины Байкала, на гоночном болиде закручивает виражи на ещё гонщиками неосвоенной трассе, в Тихом океане гоняется за китами, на крутом мотоцикле мчится с байкерами по дорогам страны… Всех подвигов не перечесть. Меня, старого человека, мучает один вопрос: а зачем все это надо? Да и денег немалых все это стоит: на охрану, на сопровождающих, на съёмочную бригаду. Высказываю свои мысли вслух восемнадцатилетнему внуку. Современный балбес. Даже простого русского слова — песня — уже не помнит. Всё на западный манер — хит, который звучит как собачье гавканье.

А он мне:

— Дед, не бери в голову. Это пиар. На Западе да уже и у нас в институтах этому учат.

Странная наука. Достал «Энциклопедический словарь», второй том 1954 года. Нет в нём такого слова, открыл третий том «Словаря русского языка» 1984 года — и в нём нет. Значит, эту науку тоже оттуда вместе с резиновой дубинкой привезли.

Деловые встречи тоже какие-то странные. Вот премьер перед камерой заслушивает чиновника, ответственного за строительство Олимпийских объектов в Сочи. Тот толстую папку к груди прижимает, видно, много уже сделано. Премьер спрашивает:

— Вы экологию соблюдаете?

— Да! — засуетился чиновник. Мы даже растения из Красной книги пересаживаем. Шеф благожелательно кивает головой.

А товарищ И.В. Сталин, который любил точность и конкретность в деле и разговоре, спросил бы не так. Он поинтересовался бы: Кто у Вас отвечает за экологию? Кто определяет какие растения из Красной книги попали в зону строительства, как в летнюю жару вы умудряетесь их пересадить и сохранить?

Купил газету «Новая», N71 от 05.07.10, прочитал статью «Природа потеснится» и понял, что главный эколог на стройке бульдозерист, а меркантильные интересы чиновников намного выше государственных.

Вот сияющий от радости президент командует спуском атомной подводной лодки «Северодвинск» и даёт ей восторженную характеристику. Интересно, это пиар или что-то другое? Если бы хвалил корабль Пётр I, то понятно, он был не только императором, но по совместительству трудился инженером и плотником на строившихся кораблях. А наш президент просто юрист. Лодку строили семнадцать лет. За это время и стапель сгнить мог, да и спущена просто банка, корпус лодки, так что до настоящей радости ещё далеко. Кто и кого тут пиарит?..

Госпожа Меркель объявила, что намерена сократить двадцать тысяч чиновников. У немцев уж так принято, что задумают — обязательно сделают. И наш президент тоже объявил, что он сократит столько же. Но сомнительно: как можно отпилить ножку у стула, на котором сидишь?! За годы демократии чиновники у нас размножались как вирус гриппа во время эпидемии. Уволить чиновника — это то же, что выбросить на улицу любимую собаку премьера. Что она может? Вилять хвостом, преданно смотреть в глаза, давать лапу. Правда, они еще умеют брать на лапу. По этому показателю вывели страну на одно из первых мест в мире. Но это когда есть должность. Без неё пропадут. Ведь большинство из них не сможет работать даже дворником. Что-то и здесь пиаром пахнет.

Удивляет заявление президента на весь мир: в связи с засухой нам надо закупить 500 000 тонн картофеля. В советское время информация о закупках считалась секретной, чтобы поставщики не взинчивали цены. Здесь пиар или что-то другое?

Гречневая эпопея с ценами, когда президент и премьер-министр, как разгневанный Зевс, метали громы и молнии, похоже, чистой воды пиар. Рыночный кот Васька и ухом не повел. Рынок сильнее Зевса. Не верите? Посмотрите на ценники.

Не могу понять представителей КПРФ в Думе во время дебатов по переименованию милиции в полицию, они дружно выступили против. Похоже, тоже на курсы по изучения пиара ходили. Если бы они вместо копии памятника Дзержинскому привели Феликса Эдмундовича да прихватили с собой матроса Дыбенко, эффект был бы. Но сейчас за переименование они голосовать должны обеими руками. В СССР милиция была народной, а сейчас, оказавшись в миазмах государственной политики наживы, не выдержала, выродилась, созрела к переименованию. Роль полиции в мире капитализма всем известна. Меня интересует лишь кто будет оbеr-полицай.

Как сообщила радиостанция Маяк 4.08.10., господин Сурков на встрече с нашистами заявил: наконец-то мы, россияне, превысили жизненный уровень граждан СССР. Тут даже мне ясно-чистой воды пиар. Кого он имел в виду? Если себя, то поскромничал. Советской партноменклатуре и присниться не могли те блага, нахапанные господствующей элитой и бывшими борцами с привилегиями. За это некоторые пытались бороться в далекие 35-37-е годы, но тогда, к счастью россиян, у них ничего не вышло. Облапошили народ в 91-м. Перестройщики сделали всё, чтобы отказаться от принятых обязательств в части чести и совести, а когда нет совести, где взять скромность?

Премьер лично посетил и осмотрел вновь построенное здание для изгоняемого из центра города института ГИПХ. Подчеркнул важность работы этой организации для космонавтики. Но наша космонавтика уже многие годы занимается извозом на МКС, а чем занимаются космонавты, вообще нет никакой ясности. СМИ молчат. Может, они гастарбайтерами там работают? Знакомые гипховцы свой институт называют «Домом для престарелых нищенствующих сотрудников». А если учесть что большинству придется ездить за город, а стоимость проезда в городе и на электричке окажется несовместимой с их зарплатой, то он может остаться пустующим. Скорей всего поедут мамонты коммунистического воспитания, те у кого работа — хобби, даже если сделать вход на работу платным, их не остановишь. Будут платить из пенсии.

Опять пристаю к внуку:

— В этом случае есть пиар?

— Дед, отстань! Не маленький! Пиар — это когда лохам лапшу на уши вешают!

Ох, уж эта молодёжь!

Свои соображения о пиаре попытался изложить О. ГУРИН