- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пластиковая посуда опасна для здоровья

Пластиковая посуда опасна для здоровья [1]

Пластиковая посуда приводит к камням в почках. Не стоит есть горячую пищу из пластиковых тарелок, как предупреждают ученые. Это увеличивает опасность развития камней в почках.

Какой пикник с шашлычком или обед в уличном кафе обходится без горячего на пластиковых тарелках? Однако тайваньские исследователи обнаружили, что из-за воздействия высокой температуры на пластик увеличивается количество выделяемого меламина, а это в свою очередь повышает риск развития камней в почках. Ученые из Kaohsiung Medical University на Тайване проследили за двумя группами людей, которых попросили съесть острую горячую лапшу.

Одна группа ела ее из пластиковых тарелок, содержащих меламин, а другая из более традиционной керамической посуды. Перед приемом пищи ученые взяли у добровольцев анализы мочи. Затем они повторялись каждые два часа в течение следующих 12 часов после обеда. Через три недели добровольцы вновь съели то же самое количество супа, но поменявшись видами тарелок. И вновь сдали анализы.

Оказалось, что в моче людей, выбравших пластиковые тарелки, содержание меламина в течение 12 часов после приема пищи составляло 8,35 микрограмм против 1,3 у тех, кто выбрал керамическую посуду. По мнению авторов исследования, такой резкий скачок в уровне меламина объясняется воздействием на пластик не только высокой температуры, но и пищи со значительным содержанием кислоты.

Ранее исследователи уже доказали, что постоянные дозы меламина увеличивают опасность развития камней в почках. Впрочем, ученые подчеркивают, что изучались пластиковые тарелки лишь одного производителя. В других содержание меламина может быть меньшим или большим. И все-таки самой безопасной будет в этом вопросе керамическая посуда.