- Моя газета - https://mygazeta.com -

Астрономы назвали самую необычную из известных планет

Астрономы назвали самую необычную из известных планет [1]

Астрономы назвали самую необычную планету. Ею стал водный мир GJ 1214b.

Что такое каменная планета, понятно не только астрономам: мы живем как раз на третьей такой от Солнца. В Солнечной системе также существуют газовые гиганты, вроде Сатурна, и ледяная планета Плутон, а вот за ее пределами, оказывается, встречаются еще и кипящие водные миры, сообщает официальный сайт телескопа НАСА «Хаббл». Один из них называется GJ 1214b.

Американские ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики с помощью космического телескопа НАСА «Хаббл» обнаружили эту экзопланету на орбите красного карлика «всего» в 40 световых годах от Земли. Это небесное тело представляет собой не что иное, как «космический котел с кипятком». «Экзопланета GJ 1214b отличается от всех остальных известных нам планет, — признается гарвардский астроном Захри Берта. — Значительная доля ее массы приходится на воду».

Водный мир GJ 1214b в 2,7 раза превышает диаметр земного шара и в 7 раз — его массу, однако по большей части масса эта приходится на жидкую воду. Средняя плотность планеты составляет 2 грамма на кубический сантиметр, тогда как для Земли эта величина равна 5,5, а для воды — около 1.

Интригует история водяной планеты. Нашла ее в 2009 году группа Дэвида Шарбонно из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Ученые говорят, что когда-то планета представляла собой колоссальный кусок льда, а в один момент, возможно, приблизилась к своей звезде на расстояние, при котором температура на ее поверхности могла быть сопоставима с земной. Теперь эту так называемую суперземлю от звезды отделяют около 2 миллонов километров, и раскалилась она до 230 градусов Цельсия на поверхности.

«Высокая температура и давление способны формировать там экзотические материалы, вроде «горячего льда» и «сверхжидкой воды», — отмечает Берта. — Такие субстанции для нашей обыденной жизни — удивительная экзотика». Так что водяной мир можно смело назвать одной из самых необычных планет. Статью на тему этого небесного тела опубликуют в журнале Astrophysical Journal.