- Моя газета - https://mygazeta.com -

Создан препарат, быстро избавляющий от лишнего холестерина

Создан препарат, быстро избавляющий от лишнего холестерина [1]

Через несколько лет на фармацевтическом рынке может появиться статин нового поколения. По данным первых испытаний, этот препарат нормализует количество холестерина в крови за две недели и не имеет серьезных побочных эффектов.

Американские фармацевты создали препарат, помогающий снижать уровень «плохого» холестерина значительно быстрее, чем современные средства.

Лекарство получило рабочее название AMG 145 и в настоящее время проходит проверку в госпитале Бриэма и женской больнице в Бостоне. В ней участвует 631 пациент; у всех испытуемых был повышен уровень холестерина низкой плотности, а ранее они уже принимали статины (препараты для нормализации его количества в крови).

После двух недель испытаний у добровольцев на 66% снизился «плохой» холестерин; это стало отчетливо заметно спустя три месяца. В абсолютном выражении показатель LDL («плохой» холестерин) упал более чем на 2.0 м/моль на литр.

«Такое сокращение можно назвать экстраординарным, особенно если сравнивать с существующими статинами», — сказал один из ученых, проводящих клинические испытания, доктор Роберт Джуллиано.

Отмечается, что у препарата не обнаружено серьезных побочных эффектов. Впрочем, это может произойти позже – во время более масштабных проверок или даже на этапе лицензирования.

«Полученные данные очень захватывающие. Следующим шагом станут долгосрочные, крупномасштабные испытания», — заявил ведущий автор исследования Марк Сабатин. По его словам, если они будут успешны, новый препарат будет назначаться пациентам в дополнение к статинам, либо как альтернатива им.

Недавно специалисты из Оксфордского университета выяснили, что снижение уровня «плохого» холестерина на 1 м/моль на литр снижает риск сердечного приступа или инсульта на 20-25%.