- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ученые открыли новый тип вкусовых ощущений

Ученые открыли новый тип вкусовых ощущений [1]

Американские исследователи нашли шестой тип вкусовых ощущений. Долгое время ученые полагали, что человеческий язык распознает только сладкое, соленое, кислое и горькое. Позднее добавили «пикантный» вкус. А сейчас ученые говорят о том, что  язык способен также различать жирное.

Данное открытие удалось сделать после того, как был выделен химический рецептор во вкусовых сосочках на языке. Именно он распознавал молекулы жира (чувствительность, правда, варьируется у разных людей, что объясняет, почему некоторые потребляют больше жирных продуктов, даже не подозревая об этом).

Сотрудники Вашингтонского Университета, работавшие под руководством профессора Нады Абумрад, доказали: люди с большим содержанием рецепторов CD36 лучше выявляли жир в продуктах питания. А вариации гена, стоящего за выработкой CD36, делают человека более или менее чувствительным к присутствию жира. Ученые хотят понять, как именно это влияет на гастрономические предпочтения индивида.

На данный момент известно следующее: люди, у которых в два раза меньше CD36, в восемь раз менее чувствительны к жиру. Считается, до 20% человек имеют вариант гена, приводящий к низкой выработке рецептора. В итоге они более склонны к ожирению.