- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ученые: поцелуи с животными приводят к выпадению зубов

Ученые: поцелуи с животными приводят к выпадению зубов [1]

Поцелуи с домашними любимцами могут обернуться для их хозяев потерей зубов. К такому выводу пришли авторы научной статьи, опубликованной в октябрьском номере журнала Archives of Oral Biology.

Владельцы кошек и собак, которые целуют своих питомцев или позволяют им облизывать лицо любимого хозяина, могут подхватить от них периодонтит — заболевание тканей, окружающих зубы. В запущенных случаях он приводит к выпадению зубов.

Бактерии, вызывающие воспаление десен, живут в слюне большинства домашних питомцев.

Они легко передаются человеку при поцелуях и прочих контактах со слюной животного, так что те, кто чересчур увлекаются поцелуями своей собаки или кота, многократно повышают риск заразиться возбудителем периодонтита.

Ученые из Колледжа ветеринарии при Университете Корнелла, которые пришли к такому выводу, ссылаются на опыт японских ученых, исследовавших состояние зубов добровольцев и их собак.

У 16% участников исследования ученые обнаружили микроб-возбудитель периодонтита, а также другие болезнетворные бактерии, поражающие ткани ротовой полости.

Кроме того, как выяснили исследователи, хозяевам следует подумать не только о своем здоровье, но и о здоровье домашних любимцев.

Оказалось, что возбудитель периодонтита легко передается не только от животного к человеку, но и от человека к животному.