- Моя газета - https://mygazeta.com -

Начало бизнеса – поиск клиентов

Начало бизнеса – поиск клиентов [1]

Одной из самых главных проблем при старте любого бизнеса, является отсутствие клиентов, которых нужно искать, зачастую даже, невзирая на то, что была проведена первоначальная реклама. Но искать клиентов это не такая легкая задача, как может показаться. И причина даже не столько в трудности самого поиска, сколько в том, чтобы выбрать изначально правильную стратегию. В зависимости от направления бизнеса, поиск клиентов может быть ориентирован на разные слои населения, или на разные типы предприятий. Если попробовать провести аналогию, как пример, то можно объяснить это таким образом. Если нужно купить товары общего потребления, например, одежду, то первое, что просчитает покупатель, это стоимость покупок, целесообразность покупки в том или ином магазине и т.д. То есть, никто не будет думать о том, где можно купить одежду. Если же, есть необходимость купить электронный динамометрический ключ [2], то тут первый вопрос, который придет в голову, будет «Где это купить?».

В том, что касается поиска клиентов, дела, обстоят похожим образом. Если предприятие оказывает услуги, или продает товар, рассчитанный на массового потребителя, проблем со спросом не будет, достаточно просто сделать первичную рекламу и потом просто постепенно продвигаться на рынке. Если же предприятие оказывает услуги, рассчитанные на менее широкий круг потребителей (например, услуги консалтинга для других фирм), то тут уже простая реклама будет не так целесообразна. И в данном случае больше подойдет реклама в специализированных изданиях, или даже в Интернет.

Если же смотреть именно на активный поиск клиентов, то тут в большинстве отечественных предприятий все больше руководство склоняется к активным телефонным обзвонам. С одной стороны, в данном случае успех напрямую зависит от количества совершенных звонком менеджерами по продажам. С другой стороны, результативность этого подхода в нашей стране, в силу менталитета на порядок ниже, чем в западных странах. Поэтому, одним из основных правил в любом бизнесе, является то, что оптимальным вариантом будет изначально найти нескольких потенциальных клиентов, чтобы открывать бизнес для удовлетворения уже сложившейся потребности. Большинство бизнес-проектов, которые в итоге принесли своим создателям неплохие доходы, формировались как раз для того, чтобы удовлетворить потребность у уже существующих клиентов. Это дает небольшой запас времени на первом этапе, а потом, имея уже нескольких клиентов, найти новых будет гораздо легче.