- Моя газета - https://mygazeta.com -

«Без суда и следствия» квартиры не заберут

агентство недвижимости [1]

Теперь банк может изъять залоговое имущество исключительно на основании решения суда.

Люди, живущие в квартирах, приобретенных на условиях ипотеки, могут порадоваться. Долги им списывать никто не собирается, но и забрать такое жилье у заемщиков, даже если они по несколько месяцев не платят ни копейки, будет трудно. Раньше, когда клиент в течение определенного времени не выполнял условия ипотечного договора (проще говоря, не платил по кредиту), банк мог изъять у него квартиру только на основе нотариального предписания. Теперь, согласно распоряжению Минюста, нотариусы смогут осуществлять исполнительные распоряжения только после окончания срока действия ипотечного договора. Учитывая то, что ипотечные договоры заключались на 15-25 лет, банкирам придется ждать ой как долго. Наконец, за это время может и законодательство измениться, и банк лопнуть …

С начала года в Украине банки отчуждали приблизительно 30-50 квартир в месяц. Теперь, говорят некоторые эксперты, даже о 150 квартирах. Основную часть этой недвижимости изымали именно на основе исполнительной надписи нотариуса, ведь это самый быстрый способ отчуждения. Теперь изъять залоговую недвижимость могут лишь на основе судебного решения. Ее продажей будет заниматься уже не банк, а государственная исполнительная служба.

«Это нововведение может осложнить жизнь как банкам, так и самим заемщикам. Люди могут расслабиться и не платить, не понимая, что от начислений процентов и пени их никто не освобождает. Через несколько лет, когда истечет срок договора, клиент будет должен нереальную сумму. И тогда придется отдать не только квартиру. Кроме того, никто не отменял возможности отчуждать имущество через суд. Правда, из-за загруженности наших судов решения придется ждать долго, — говорит юрист Национальной ипотечной ассоциации Наталия Соловьянчик. — Есть еще один момент. Инструкция Минюста имеет меньшую юридическую силу, чем закон. А в законодательстве предусмотрено, что в случае нарушения условий договора через определенное время ипотекодатель может потребовать отчуждения предмета ипотеки, в том числе на основе исполнительной надписи нотариуса «.

Впрочем, еще до нововведения Министерства юстиции количество проблемной задолженности по ипотеке стремительно росло, ведь большинство таких займов были выданы в иностранной валюте. По данным Национальной ипотечной ассоциации, на 1 октября 2009 года объем проблемной ипотеки (задержка платежей или их отсутствие) составил 749 миллионов гривен (90 миллионов долларов). На 1 сентября прошлого года этот показатель достиг 7,208 миллиарда (!) Гривен (850 миллионов долларов). Проблема еще и в том, что за последний год недвижимость существенно подешевела, поэтому стоимость залоговой квартиры не всегда может компенсировать размер долга. Соответственно, банкам выгодно изымать только те квартиры, значительную часть кредита по которым уже уплачено.