- Моя газета - https://mygazeta.com -

Аренда или покупка квартиры – что выбрать?

Аренда или покупка квартиры – что выбрать? [1]

Сейчас многие предпочитают арендовать квартиру для проживания. На первый взгляд это может показаться спорным решением, но если сравнивать с затратами на приобретение новой квартиры, может вполне оказаться, что аренда на каком-либо из этапов становится более целесообразной экономически. Конечно, помимо стоимости тут играют роль и другие факторы. Что именно, чаще всего является тем аргументом, который склоняет арендаторов в пользу решения именно об аренде?

Во-первых, месторасположение. Если необходимо жить близко к работе, возможность найти квартиру для покупки в том же районе, может быть очень сложно. Более того, даже если вам повезет найти квартиру на соседней улице недалеко от офиса, вряд ли у вас будет большой выбор в плане цен. Поскольку далеко не все могут позволить себе купить новую квартиру, невзирая на цены, вполне логично, что аренда квартиры будет предпочтительнее. В том же, что касается аренды, найти квартиру, которая сдается с помесячной оплатой не так сложно, и если есть жесткая географическая привязка к месту работы, вероятность найти по нужному адресу квартиру, которая сдается в аренду, заметно выше, чем найти с такой же географической привязкой квартиру, которая продается.

Во-вторых, нужная инфраструктура. Конечно, сейчас новые жилые комплексы строятся в районах с развитой инфраструктурой. Но цены в новостройках зачастую слишком завышены. Если же говорить о вторичном рынке жилья, далеко не все объекты могут похвастаться удачной инфраструктурой поблизости их месторасположения. В том же, что касается квартиры в аренду, в этом сегменте рынка недвижимости, предложений всегда достаточно много. Соответственно, найти квартиру, находящуюся в районе с очень хорошей инфраструктурой, с множеством торговых центров и медицинских учреждений рядом, с наличием транспортной развязки – не так трудно.

Снять квартиру на Арбате [2]

В целом, благодаря этим двум причинам сейчас на рынке недвижимости сектор аренды работает очень активно. Многие предпочитают снимать квартиру с помесячной оплатой, поскольку, помимо экономии денег, такой подход помогает решить вышеописанные проблемы с месторасположением и инфраструктурой. И учитывая, сколько квартир сейчас сдается в аренду, сколько предложений, отличающихся как по цене, так и по уровню жилья существует в данный момент на рынке, можно с уверенностью сказать, что этот рынок будет развиваться в очень хорошем темпе.