- Моя газета - https://mygazeta.com -

Выбор агентства недвижимости: советы

Выбор агентства недвижимости: советы [1]

Сегодня ежедневно кто-то совершает торговые операции с недвижимостью. Если вы решили продать или приобрести квартиру, то первое, что нужно сделать, выбрать агентство недвижимости. Сделать это нужно правильно, взвешивая все его недостатки и достоинства. Так как же отличить надежную организацию?

Не стесняйтесь интересоваться у представителей фирмы о наличии документов, подтверждающих разрешение на торговую деятельность, связанную с недвижимостью. Как правило, эти бумаги находятся на видном месте в холле агентства.

Поищите отзывы об агентствах вашего города. Рекомендация людей, уже воспользовавшихся услугами, весомое подтверждение качества этих услуг. Вы ведь тоже думаете: «Если я другим людям рекомендую агентство недвижимости, значит меня все в нем устроило». Главное, отличать заказные отзывы от комментариев реальных людей.

Комиссия у каждого агентства разная. Сумма ее зависит от многих факторов: репутация организации, предлагаемые условия, сумма, в которую оценена ваша квартира или дом. И все же не подписывайте договор о сотрудничестве с первым приглянувшимся агентством — вы имеете право искать тот вариант, который устроит вас больше.

Поинтересуйтесь у представителей агентства недвижимости о приблизительных сроках продажи или покупки квартиры. Конечно, точную дату совершения операции вам никто не назовет, но все же определенные временные рамки должны присутствовать. В противном случае, вы можете заняться реализацией или покупкой квартиры самостоятельно.

Подписывайте договор только в присутствии своего юриста.