- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сложности строительства домов из бруса

Сложности строительства домов из бруса [1]

Заказчики, которые предпочитают строительство домов из бруса, ориентируются на главные достоинства дома из древесины, при этом они жертвуют другими не такими экологичными и технологичными методами. Их привлекает роскошный вид строения из бруса, и они предвкушают комфортное проживание в условиях дышащих свойств древесины.

Однако непосредственный выбор конкретного строительного материала все равно достаточно сложен, на сайте www.s-m-r.ru [2] рассмотрены все минусы и плюсы каждого из исполнений бруса, которых в настоящее время существует богатое множество.

Пиленый брус относится к материалу, самому приближенному к изначальным свойствам древесины. Он представляет собой бревно, распиленное с четырех сторон. Достоинства данного материала – это положительные качества натуральной древесины. Однако брусьям свойственно в период усадки лопаться и искривляться. В результате чего строениям из пиленого бруса необходима отделка как внутри, так и снаружи. Для оформления фасадов зачастую используют сайдинг или блок-хаус, в качестве внутреннего отделочного материала отдают предпочтение гипсокартону или вагонке.

Усушка – это самое серьезное испытание для дома из пиленых брусьев, показатели влажности влияют на уровень деформации. В связи с этим специалисты рекомендуют строить дом из зимнего леса, потому что в это время года у деревьев замедляется процесс роста, а значит количество влаги в такой древесине минимальное.

Остановив выбор на пиленом брусе, при строительстве учтите, что по причине усадки приступить к отелочным работам вы сможете лишь спустя полтора года после постройки конструкции. Прибавьте к этому период проведения необходимых коммуникаций и подготовьтесь к неудобствам такой долгой паузы.

Возможно потребуется дополнительное шовное утепление, так как при деформации наблюдается увеличение швов между бревнами. Для предотвращения процесса гниения по причине попадания в швы дождевой воды обязательно потребуется обработка брусьев антисептиком.

Если вы не готовы к вышеописанным трудностям, то можно прибегнуть к альтернативному строительному материалу – клееному брусу, которому свойственны минимальные недостатки цельного бруса, но данный материал принадлежит к натуральному лишь условно. Клееный брус представляет собой однородный материал, состоящий из мелких склеенных элементов. Именно благодаря этому деформация минимальная. Составные части клееного бруса первоначально тщательно просушиваются, а затем склеиваются. Правда, поэтому дом из клееного бруса сложно назвать природным жилищем.