- Моя газета - https://mygazeta.com -

Преимущества строительства домов из профилированного бруса

Преимущества строительства домов из профилированного бруса [1]

Профилированный брус по мнению большинства – это материал будущего. Он уже успешно конкурирует с камнем, кирпичом и каркасными сэндвич-панелями благодаря доступной цене, высокому качеству и красоте. Предлагаемые компаниями проекты домов из бруса являются как традиционными решениями, так и эффектными архитектурными шедеврами.

Заготовкой для этого материала служит нижняя часть ствола. Брус является высокотехнологичным материалом, который обрабатывается на профессиональном оборудовании высокой точности. Это гарантирует выверенность всех деталей дома и отсутствие подгонки в будущем. Процесс производства бруса сложный и долгий. Он включает следующие этапы:

  1. Удаление верхнего слоя с древесины. Он лишний и не подходит по своим качествам (рыхлый и мокрый) для строительства.
  2. Сушка. Процесс осуществляется естественно или искусственно.
  3. Распил бруса.
  4. Шлифовка для получения идеальной гладкой поверхности.

В результате брус приобретает конкретную форму с выточенными в ней утеплительными пазами, прижимными шипами и межвенцовым теплоизолятором. Благодаря пазам и выемкам и происходит качественная сборка сруба, чем-то напоминающая принцип конструктора «Лего». Каждый брус плотно прилегает к другому, в результате чего в будущем отпадает необходимость в дополнительной теплоизоляции.

Рассмотрим подробнее основные достоинства строительства домов из профилированного бруса.

  1. Экологичность. Производят профилированный брус только из натуральной древесины без применения смол, клеев и других синтетических добавок.
  2. Выгодная стоимость, например, он значительно дешевле клееного бруса.
  3. Прочность. Древесине свойственно трескаться, это коснулось и профилированного бруса, но благодаря особой обработке на станке, снимающей с его торцов напряжение, на таком брусе появляются мелкие малозаметные трещины.
  4. Быстрый и простой монтаж. Дома из бруса именно благодаря этому преимуществу пользуются большой популярностью.
  5. Теплосохранность.
  6. Экономичность. Профилированный брус внешне смотрится эстетично и богато, поэтому кощунственно такую красоту скрывать под отделочными материалами.

Профилированный брус завоевал популярность в строительном мире благодаря высокому качеству, доступной цене, экологичности и естественной красоте. Существует еще ряд преимуществ бруса перед другими материалами.