- Моя газета - https://mygazeta.com -

Компания «Метриум Групп» подвела итоги 2015 года для рынка столичных новостроек эконом-класса

Компания «Метриум Групп» подвела итоги 2015 года для рынка столичных новостроек эконом-класса [1]

Компания «Метриум Групп», крупнейший оператор недвижимости московского региона, опубликовала итоги собственного аналитического исследования по рынку столичных новостроек эконом-класса за 2015 год и составила прогноз на 2016 год.

В качестве основных показателей рыночной ситуации были взяты объем предложения квартир и средняя стоимость квадратного метра. Так, годовой рост предложения составил 80% по сравнению с показателями 2014 года за счет введения новых проектов комфорт-класса и реализации дополнительных квартир в текущих проектах. Средняя цена за квадратный метр менялась, достигнув максимума в июне, после чего снова вернулась в пределы значений предшествующего периода, и в среднем колебание составило незначительные +0,4%. В публикации также подробно рассмотрена динамика основных показателей по округам и по типологии квартир.

В результате исследования были выявлены основные тенденции ушедшего года. Это, прежде всего, рост предложения за счет освоения бывших промзон города; увеличение сегмента ипотечных сделок ввиду запуска программы государственного субсидирования ипотечной ставки; уменьшение бюджета сделки за счет объектов меньшего метража, а также вследствие общей тенденции к снижению стоимости квадратного метра и увеличению размера дисконта застройщиками. Все это позволило, в свою очередь, сохранить спрос в массовом сегменте новостроек на уровне 2014 года.

На основании данных трендов и с учетом сохранения ситуации экономической нестабильности состояние рынка недвижимости в 2016 году оценивается аналитиками «Метриум Групп» как сложное. Застройщики в условиях возрастающей конкуренции будут вынуждены развивать программы лояльности и снижать цены. Доступность новостроек также будет зависеть от продления государственной поддержки ипотечного кредитования, решение о котором ожидается в марте. В целом снижение спроса в массовом сегменте жилья оценивается как маловероятное.

Аналитика рынка – лишь одно из направлений деятельности «Метриум Групп». Свои исследования компания регулярно публикует на официальном сайте для широкой общественности.

«Метриум Групп» – оператор недвижимости нового поколения, отмеченный наградами профессионального сообщества. Компания предоставляет полный спектр услуг для всех участников рынка недвижимости – от инвесторов, брокеров и застройщиков до конечного потребителя.