- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему газобетон?

Почему газобетон? [1]

Архитекторам и строителям в настоящее время стало намного проще творить чудеса благодаря богатому спектру строительных материалов. Однако традиционная технология строительства домов из газосиликатных блоков [2] не оказалась задвинутой на задний план новыми видами строительства, такими, как каркасный или съемно-опалубочный.

Газобетон считается одной из лучших альтернатив таких привычных материалов, как кирпич и дерево. Он является своеобразным легким искусственным камнем, который значительно легче обрабатывать, транспортировать и удобнее применять в строительстве. Прежде, чем подробнее остановится на преимуществах строительства домов из газобетона, окунемся в историю возникновения данного строительного материала.

Традиционный бетон уже на протяжении 6000 лет известен такими недостатками, как большой вес, не пластичность и излишняя крепость. В Междуреченске, а затем в Риме, был создан цемент, по составу схожий с современными цементными смесями. Он активно применялся в строительстве дорог и домов в Древнем Риме. К сожалению, секретный состав цемента был потерян на 1000 лет в результате упадка Римской цивилизации.

Лишь в 1796 году он был вновь изобретен. В 1824-1844 годах два варианта – цемент и портландцемент — вошли в американское и европейское строительство.  Химические формулы и гидрофобные параметры древнего римского цемента и двух новых версий имели незначительные различия. А в 19 веке современный бетон активно применялся во всех европейских странах, особенно в военном строительстве. Гражданские же службы выражали недовольство тяжелым бетоном, в результате применения которого нужен был сверхмощный фундамент, отсыпка, грунт проседал, появлялись трещины и т.д.

Одни строители в борьбе с недостатками бетона добавляли в раствор шлак и щебень, другие заполняли банками из стекла намеренно оставленные пустоты, а третьим удалось «вспенить» раствор воздухом.

Так, в поисках лучшего строительного материала в 1889 году был изобретен кислородный газобетон или пенобетон.

Немного позже воздух заменили на специальный газ, так и появился современный газобетон, именуемый газосиликат.

Начало использования газобетона в российском строительстве датируется 1930-ми годами, а уже в 60-е годы новый материал получил массовое применение. Он с каждым годом усовершенствовался и становился все легче и дешевле.

В настоящее время благодаря положительным характеристикам газобетон – основной материал в малоэтажном и монолитном строительстве. Такие свойства, как легкость, теплоизоляционность и простота кладки являются решающими популярности использования данного строительного материала.

Почерпнуть полную информацию о преимуществах строительства домов из газосиликатных блоков, а также подробнее [2] узнать стоимость, вы можете на портале stroidom-msk.ru.