- Моя газета - https://mygazeta.com -

Теперь ускоренная регистрация сделок с недвижимостью возможна по закону и через нотариуса

Теперь ускоренная регистрация сделок с недвижимостью возможна по закону и через нотариуса [1]

Серые схемы ускоренной регистрации прав на недвижимость теперь не будут востребованы – каждый гражданин сможет у любого нотариуса осуществить ускоренную регистрацию прав на недвижимость за пять дней и заплатит  по специальному нотариальному тарифу 1000 рублей. Это позволяет Федеральный закон №379 ФЗ, который вступил в силу 1 февраля 2014 года.

Константин Корсик, один из авторов и разработчиков проекта, президент Московской городской нотариальной палаты в беседе с журналистами отметил, что этот закон  направлен, прежде всего, на защиту прав граждан в нотариально удостоверенной сделке. А потом, конечно, он удобен гражданам удобством оформления сделки и ее скоростью.

Защита прав граждан с помощью нотариусов должна иметь распространение во многих гражданско-правовых сделках. Этому будет способствовать начало работы нотариусов с 1 июля 2014  с электронным реестром уведомлений о залогах движимого имущества. Также работники нотариальных контор смогут формировать реестры брачных договоров, удостоверенных завещаний и доверенностей. Такая система позволит защитить граждан от мошенников. Применяя интернет, реально будет проверить залоговую чистоту автомобилей вторичного рынка. Система не позволит оформлять наследственные права по несуществующим завещаниям или тем, какие составлены задним числом.

Подробнее: http://www.mgnp.info/blogs/notariusy-zashhityat-ot-moshennikov/ [2]