- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что учесть при покупке квартиры

Что учесть при покупке квартиры [1]

Сейчас, когда рынок недвижимости понемногу начинает активизироваться, увеличивается количество заявок на покупки квартир, совершается больше сделок. Причем, помимо среднего ценового сегмента, покупаются квартиры и более дорогие. Но при покупке квартиры, чтобы быть уверенным в обоснованности цены, очень важно учитывать некоторые нюансы. Если посмотреть на, соответствующей тематики сайтах, например на krim-dom [2], то можно увидеть, что даже в небольших городах, диапазон цен на квартиры очень велик. При покупке квартиры, нужно уточнять такие вещи, которые реально могут повлиять на ее стоимость.

Стоимость недвижимости автоматически возрастает, если рядом есть метро или транспортная развязка. Также, увеличивает стоимость квартиры развитая инфраструктура района. Поэтому, если вам предлагают купить квартиру в приблизительно таком районе по совсем небольшой цене, следует поинтересоваться, чем продиктована такая цена. Конечно, это не говорит о том, что тут какая-то махинация, или просто затевается злодейство, вполне возможно, что хозяину надо срочно поехать за границу, и он просто пытается быстрее продать свою недвижимость. Если же это не так, то поинтересоваться о цене квартиры лишним не будет. Такие случаи могут быть из-за того, например, что раньше в этой квартире содержался наркопритон. Этот факт существенно снижает стоимость, но по понятным причинам, даже тогда такая квартира остается невостребованной.

Если же мы говорим о излишне завышенной стоимости, то тут все сложнее. Для того, чтобы составить полное описание квартиры, ее нужно увидеть воочию. Поэтому лучший способ, это поехать на осмотр помещения. Завышаться цена может по разным факторам. Это и упомянутые выше дорожные развязки, и присутствие супермаркетов вблизи от дома. Также немаловажную роль играют соседи. Не каждый захочет жить на одной лестничной площадке с алкоголиками, скандалистами и прочими представителями сомнительных категорий, в то время, если соседи спокойные, это уже воспринимается потенциальным покупателем как плюс, и соответственно, является тем фактором, который ведет к удорожанию объекта недвижимости. В любом случае, перед покупкой квартиры, лучше все про нее разузнать, причем не только у консультантов риэлторского агентства, а желательно потратить еще и свои усилия. Только так можно уберечь себя от некачественной покупки.