- Моя газета - https://mygazeta.com -

Эксперты назвали лучшие спальные районы Москвы

Эксперты назвали лучшие спальные районы Москвы [1]

Элитная недвижимость сегодня пользуется особым спросом. Эксперты компании Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – составили рейтинг самых перспективных спальных районов Москвы. При выборе районов специалисты компании учитывали следующие параметры:

Эксперты компании определили собственный индекс перспективности и удобства проживания в спальных районах Москвы. По всем вышеперечисленным параметрам специалисты выставили оценки каждому району, используя десятибалльную шкалу. Затем в процентном соотношении определили степень влияния каждого параметра на комфортность проживания. Умножение оценок экспертов на степень влияния каждого параметра и дало искомый индекс.

По результатам анализа в пятерке лидеров оказались следующие районы:

1 место – Строгино (индекс – 9,7%)

Один из самых экологичных районов Москвы. С севера, востока и юга Строгино омывается Москвой-рекой. К району примыкает лесопарк Серебряный бор. Более 50% территории – парки и рекреационные зоны. В Строгинском затоне оборудован пляж, где можно заняться водными видами спорта, полетать на дельтопланах. В состав района Строгино входит усадьба Троицкое-Лыково, где сохранились памятники архитектуры XVII века.

В непосредственной близости от Строгино находятся ТРЦ: «Ашан», «Леруа Мерлен», Крокус-Сити, МВЦ «Крокус-Экспо», гипермаркет «Метро». Спортивные сооружения: стадион «Янтарь», Ледовый дворец, водно-лыжный стадион. С 2007 года открыта станция метро «Строгино» Арбатско-Покровской линии. В этом же году введен в эксплуатацию Живописный мост и северо-западный тоннель. С момента открытия движения по мосту и тоннелю стало возможным попасть на Новорижское шоссе напрямую из центра Москвы по Звенигородскому шоссе и Краснопресненскому проспекту. В 2011 году введена в эксплуатацию дорожная развязка МКАД-Новорижское шоссе.

Жилой фонд характеризуется массовой панельной застройкой 70-х годов XX века, но именно в Строгино есть фактор, работающий даже на эту скучную архитектуру. Большинство домов здесь расположено «у воды», что, безусловно, повышает их престижность. За последние годы в Строгино построено много новых современных жилых комплексов: «Олимпия», «Капитан», «Лазурный блюз». По данным столичного ГУВД, Строгино – один из самых безопасных районов Москвы.

Для роста и развития инновационного предпринимательства Правительством Москвы при поддержке Минэкономразвития России в 2007 году был создан Технопарк «Строгино». Развитие району могут дать Технопарк и строительство Международного финансового центра в Захарковской пойме Москвы-реки между Новорижским и Рублевским шоссе.

2 место – Тропарево-Никулино (индекс – 8,5%)

Почти 50% площади Тропарево-Никулино занимает ландшафтный заказник Тропаревский (Тропаревский лесопарк). С 2007 года между Никулинской улицей и Олимпийской деревней создается «Парк школьников».

В большом количестве здесь представлены ТРЦ: «Адмирал», «Фестиваль», «Тук-Тук», Бизнес-Парк «Румянцево» и другие. Тропарево-Никулино характеризуется разнообразным набором учреждений культуры — театр «На Юго-Западе», Большой и Малый залы Дома концертных организаций в Олимпийской деревне,  Музей обороны Москвы и другие объекты. Здесь сосредоточено много университетов и академий, включая Российскую Академию Государственной службы при президенте РФ и Военную Академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Театры, школы-студии, библиотеки. Существующая станция метро — «Юго-Западная». Основные магистрали — Ленинский проспект и проспект Вернандского.

В архитектурном облике района доминируют высотные здания жилых комплексов бизнес-класса: «Корона», «MIRAX PARK», «Академ-Палас», «Елена», «Академия Люкс». Тропарево-Никулино, к сожалению, не относится к самым спокойным спальным районам по статистике ГУВД Москвы. Развитие району даст открытие в 2014 году станции метро Тропарево. В будущем на привлекательности местоположения Тропарево-Никулино может отразиться также близость к инновационному центру Сколково.

3 место – Ясенево (индекс – 8,3%)

Более половины района занято лесами и парками. Ясенево примыкает к территории природного парка «Битцевский лес». Здесь расположены усадьбы «Ясенево» и «Узкое», Парк «30-летия района Ясенево», православные храмы.

В непосредственной близости на пересечении МКАД и Калужского шоссе расположены крупные ТРЦ: «Мега», «Икеа», «Ашан», «OBI». Станции метро – «Теплый Стан», «Ясенево», «Новоясеневская», «Битцевский парк». Основные транспортные магистрали — Новоясеневский проспект, связывающий массив застройки с Профсоюзной улицей, Тарусская и Ясногорская улицы, являющиеся продолжением Севастопольского проспекта. Последний соединяет Ясенево с северной частью ЮЗАО и центром города.

На сегодняшний день в районе преобладает стандартная шестнадцатиэтажная панельная застройка. Однако, учитывая, что сейчас Ясенево застроено менее чем на 35%, это открывает перспективы для появления здесь новых жилых комплексов с современным архитектурным обликом и обширной инфраструктурой. По статистике ГУВД Москвы, Ясенево — достаточно спокойный и безопасный район.

В июле 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что Москва будет увеличена в южном и юго-западном направлениях. Часть территории Московской области, ограниченная Киевским и Варшавским шоссе, будет присоединена к столице, и основное развитие города в ближайшие 20 лет пойдет именно в этом направлении. Таким образом, район Ясенево может оказаться в центре новой агломерации.

4 место – Крылатское (индекс – 7,25%)

Крылатское считается экологически благополучным районом столицы, где отсутствует промышленная база. На его территории расположены лишь предприятия, организации и учреждения, обслуживающие население. Здесь находятся уникальные по красоте Крылатские холмы, Татаровская пойма, примыкающее к ней Серебряноборское лесничество, родник в Татаровском овраге.

Крупнейшие ТРЦ – «Европарк» и «Рублевский». Возможности для занятий спортом в Крылатском – одни из лучших в Москве. Причина тому — наличие основательной спортивной базы района, доставшейся ему в наследство после Олимпиады 1980 года. Уникальные спортивные комплексы сосредоточены в Татаровской пойме Москвы-реки — Гребной канал, крытый велотрек, поля для стрельбы из лука, трасса для шоссейных гонок. Среди районов Москвы Крылатское — бесспорный лидер по количеству социальных объектов. Жители соседнего района Кунцево, если они хотят отдать ребенка в хороший сад или школу, выбирают именно Крылатское. Существующие станции метро – «Крылатское», «Молодежная». Прямой доступ в центр Москвы по Рублевскому шоссе и Кутузовскому проспекту.

Крылатское – пожалуй, единственный из спальных районов Москвы с таким однородным социальным окружением, что обеспечивает почти абсолютный общественный порядок и безопасность. Исторически сложилось так, что этот район заселялся творческой интеллигенцией, бывшей партийной элитой, чиновниками и бизнесменами. Для них строились жилые дома улучшенной планировки с большей площадью квартир, с отделкой, качественнее, чем во всей остальной типовой многоэтажной Москве. Первый президент России Б.Н.Ельцин обосновался в начале 90-х годов на Осенней улице в доме № 4, заняв просторную квартиру на шестом этаже правительственного дома. Жилой фонд района характеризуется высококачественными комплексами бизнес-класса, включающую охраняемую территорию, парковку, собственную инфраструктуру.

Проживание в Крылатском – это индикатор социального статуса, показатель успеха и процветания. Перспективы района очевидны — он останется одним из самых экологически благополучных, малонаселенных и безопасных районов Москвы.

5 место – Куркино (индекс – 6,65%)

Это экспериментальный жилой район, где на каждого жителя приходится 102 кв.м. зеленых насаждений с учетом лесопарковой зоны (средний показатель по Москве – 34,6 кв.м. на человека). Изначально Куркино создавался как уникальный жилищно-природный комплекс, где применение новейших строительных технологий сочетается с природой. Крупнейшим местом отдыха для жителей района является природный парк «Долина реки Сходни в Куркино». Его площадь составляет 245,49 га. На территории природного парка расположены 4 пикниковые точки, 2 экологические тропы, 1 автостоянка.

По Новокуркинскому шоссе расположены ТРЦ: «Мега», «Ашан», «Икеа», «OBI». Здесь на 20 000 жителей работает 10 государственных дошкольных образовательных учреждений. На сегодняшний день в Куркино нет станции метро, но в перспективе будет построена линия скоростного трамвая, которая пройдет до станции «Планерная». В настоящее время ведутся работы по строительству второго выезда на МКАД.

В Куркино нет типовых панельных коробок. Даже многоэтажные дома здесь построены по индивидуальным проектам. А мало- и среднеэтажная застройка представлена в таком количестве, какого не встретишь больше ни в одном районе Москвы. Все дворы Куркино оборудованы многофункциональными безопасными площадками для детей. В 2011 и 2012 гг. будут построены два детских сада по 125 мест каждый, а в 2013 году планируется построить еще 7 ДОУ. В будущем именно Куркино будет способен предложить полную инфраструктуру, комфорт и безопасность для проживания семей с детьми.

«Перспективные спальные районы отличаются максимальной сосредоточенностью зон отдыха, высокой насыщенностью ТРЦ и хорошей экологией, что, безусловно, способствует комфортному проживанию в них, — говорит Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty. – У всех перечисленных в рейтинге районов есть большой потенциал для роста, связанный и с транспортной доступностью, и с планами правительства Москвы развивать город в этих направлениях.Но главное, на мой взгляд, преимущество спального района – удобство жизни в нем, а это очень индивидуально. Кому-то ближе экология Строгино, кому-то — спортивная инфраструктура Крылатского, а некоторых привлекает удаленность и спокойствие Куркино.Как ни странно, в самых комфортных и перспективных районах не всегда самые высокие цены на квартиры. Объясняется это классом недвижимости, которую принято строить в том или ином районе.Самые дорогие – Крылатское, Тропарево-Никулино и Строгино. Например, в строящемся жилом комплексе бизнес-класса «Рублевские огни» в Крылатском цены стартуют от 150 тыс. рублей, а в жилом комплексе «Янтарный Город» в Строгино — от 157 тыс. рублей за метр, при этом новостройки в Ясенево в панельных домах стоят от 120 тыс. рублей за метр. Таким образом, если в Ясенево возвести монолитный жилой комплекс бизнес-класса, то и цены приблизятся к дорогим районам. Именно поэтому, цена – не первоочередной фактор влияния на комфорт и перспективность района в целом.

Ну и конечно, будем внимательно следить за последними тенденциями, связанными с планами увеличения площади Москвы за счёт земель Подмосковья. Уверен, что по мере их реализации, многое в нашем рейтинге изменится».