- Моя газета - https://mygazeta.com -

Не будите мумий!

Не будите мумий! [1]

Существует много известных и малоизвестных фактов о том, как, раскапывая гробницы древних египетских фараонов и жрецов, исследователи или просто грабители сокровищниц расплачивались за то, что потревожили покой навечно уснувших мумий или охранявших их сфинксов. А ведь при входе в такие гробницы иногда встречаются и предупреждающие надписи. Вроде этой: «Дух покойного свернет шею грабителю, как гусю».

В связи с этим становится загадочной еще одна версия затонувшего в апреле 1912 года трагически знаменитого морского лайнера «Титаник», считавшегося самым крупным, быстроходным в мире да к тому же еще и непотопляемым. Нет, речь идет не об анекдоте, в котором Рабинович спрашивает соседа: «Ты знаешь, кто потопил «Титаник»? — «Кто-то из наших. По-моему, Айсберг». Да, видимой причиной катастрофы стало столкновение с айсбергом. Но были причины еще и тайные, невидимые.

Во-первых, непонятно, почему до рокового столкновения опытный капитан парохода Эдвард Смит не выдерживал заданный курс, почему вел корабль с повышенной скоростью, почему поздно подал сигнал о помощи и, наконец, почему с таким опозданием он объявил пассажирам и команде о необходимости спасаться.

В книге «Проклятье фараонов» немецкий исследователь Вандерберг сделал оригинальное предположение о странном поведении капитана Смита. Вероятнее всего, считает автор, капитан каким-то образом потревожил покой перевозимой на «Титанике» мумии египетской прорицательницы времен фараона Аменхотепа IV или решил взглянуть на священные амулеты, предохраняющие ее в царстве мертвых.

Случилось так, что лорд Кэнтервиль решил доставить на «Титанике» эту прекрасно сохранившуюся мумию из Англии в Америку. И надо же! Деревянный ящик с драгоценным грузом был помещен не в трюме, а для пущей сохранности возле капитанского мостика. Говорят, что покой мумии охраняли священные амулеты и изображение древнеегипетского бога Осириса с надписью «Очнись от своего обморока, в котором ты находишься, и один взгляд твоих глаз восторжествует над любыми кознями против тебя». Глаза мумии были прикрыты магическими самоцветами, в которых-то и было сосредоточено заклятье египетских магов — незримая охрана мумии.

Но вряд ли стоит винить во всем капитана Смита. Скорее всего, уговорил его взглянуть на мумию-прорицательницу сам лорд Кэнтервиль. И, видимо, какое-то неосторожное движение Смита привело в гнев растревоженную мумию, которая расправилась и с психикой капитана, и с самим «Титаником».