- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности зарубежной кадровой политики

Особенности зарубежной кадровой политики [1]

Наши студенты привыкли к тому, что сразу же после окончания высшего учебного заведения им нужно оббивать пороги организаций в поисках хоть какого-то рабочего места, позволяющего приобрести бесценный опыт. И только после нескольких лет занятости на нелюбимой работе появляется шанс заниматься тем, чему хочется посвятить всю жизнь. Но это скорее исключение из правил. А вот заграничные кадровые агентства [2] ведут совершенно иную политику, уже на самых ранних стадиях начиная борьбу за право заполучить самую выгодную кандидатуру.

Зарисовки зарубежной политики кадров

Крупные заграничные компании, имеющие собственный кадровый отдел или предпочитающие услуги кадрового агентства [3], начинают разыскивать потенциальных сотрудников еще тогда, когда они находятся на 2-3 курсе обучения. Путем тестирования среди молодежи отыскиваются самые перспективные люди, с которыми и начинается дополнительная развивающая и ознакомительная работа. Она заключается в добровольном посещении лекций, посвященным сфере деятельности потенциального работодателя, целям и задачам его существования, внутрикадровой политике и многому другому. После окончания курса лекций возможные будущие сотрудники фирмы сдают письменное тестирование, проходят собеседование и собирают пакет необходимых документов. В него входят общеобязательные бумаги, а также справки об отсутствии судимости или серьезных проблем со здоровьем, не совместимых с видом деятельности компании.

В США ведется несколько иная политика, направленная на привлечение молодых специалистов, имеющих степень магистра или доктора наук. Причем больше всего требуются именно директора по управлению персоналом, навыки и знания которых очень высоко ценятся. Молодой специалист проходит начальную степень стажировки с минимальным окладом, причем каждый месяц ему нужно работать на совершенно новом для него участке. Все это время за ним наблюдает куратор из кадрового отдела, который ставит перед испытуемым разные производственные задачи и четко отслеживает их качественное выполнение. По истечении 6-12 месяцев «новобранец» может стать полноценным членом коллектива и продвигаться по карьерной лестнице во всех возможных направлениях.