- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности менталитета в бизнесе

Особенности менталитета в бизнесе [1]

У каждого народа свой менталитет и в бизнесе это тоже находит свое отображение. Как известно, специфика ведения бизнеса в разных странах разная, и если немцы ценят в первую очередь пунктуальность и точность, а на востоке больше ценится умение себя подать, то есть и такие страны, где больше ценится эффективность работы, результат. Сейчас нередко можно видеть, как молодые люди, стремятся продемонстрировать свой высокий социальный уровень. В ход идут любые методы – покупки дорогих телефонов, дорогих часов. Конечно, не каждый может позволить себе купить подобную вещь в оригинале, но, тем не менее, в погоне за статусом, люди находят, где купить копии часов [2] известных брендов и покупают себе реплику, прекрасно понимая, что от оригинала отличить сможет только редкий знаток, да и то маловероятно. Такое желание показать свой уровень доходов и положение в обществе вполне понятно, учитывая менталитет нации. Но вместе с тем, порой, имея такие идеалы, можно попасть в глупую ситуацию, особенно в том, что касается бизнеса.

В частности, если близятся переговоры с американцами или англичанами, то нужно понимать, что тут лишняя роскошь будет ни к чему. Конечно, можно надеть солидный костюм, и понятно, что он должен быть от хорошего бренда, но такие излишества как золотой телефон Vertu, инкрустированный бриллиантами, или золотые часы, стоимостью как квартира в центре столицы, будут, мягко говоря, неуместны. Американцы в основном обращают внимание на результативность вашего бизнеса. Если вы хотите, чтобы американская компания подписала с вами контракт, то покажите лучше, насколько надежен ваш бизнес. Тут не нужно стремиться доказать свою финансовую состоятельность, тут нужно доказывать состоятельность своих деловых качеств, умение эффективно работать. Если руководитель крупной компании придет на встречу в простеньком костюме, американцы внимания обращать не будут, им важно совсем другое. А вот если руководитель торговой компании будет подписывать контракт платиновой коллекционной ручкой, которую не может себе позволить даже владелец крупного банка, это даст американцу понять, что человек пытается произвести на них впечатление, не имея других аргументов в резерве.

С англичанами тут примерно так же, только во главе угла там стоит умение вести переговоры, уровень культуры и понимание своего дела. Подобные особенности ведения бизнеса, есть у каждой нации. И только понимая менталитет других людей, понимая их ценности, можно избежать риска попадания в нелепую ситуацию.