- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности приобретения жилья в кредит

Особенности приобретения жилья в кредит [1]

Покупка жилья — всегда событие невероятной значимости и важности. А если жилье приобретается в кредит, то покупка связана еще и с оформлением массы документов, выбором подходящей кредитной программы и банковского учреждения. Рассмотрим все основные особенности покупки квартиры или дома в кредит.

Виды ипотечных кредитов

В первую очередь стоит отметить, что сегодня банки предлагают несколько программ ипотечного кредитования, условия которых могут весьма сильно отличаться. В настоящее время можно оформить ипотеку для следующих целей:

Этапы покупки жилья в кредит

Итак, на первом этапе покупатель должен определиться с выбором банковского учреждения и оптимальной программой кредитования. Далее, согласно требованиям банка, потенциальный заемщик предоставляет установленный пакет документов, в который в обязательном порядке будет входить справка о доходах, чаще всего по форме 2-НДФЛ, а иногда — по форме банка.

После того, как банк принял положительное решение по заявке на оформление ипотеки, у заемщика имеется определенный период времени (обычно от одного до трех месяцев) на то, чтобы выбрать подходящую квартиру. Впрочем, иногда жилье уже есть на примете и в таком случае на этапе подачи заявки на ипотеку потенциальный заемщик указывает конкретный объект недвижимости, на покупку которого он хотел бы получить кредит.

Далее основной обязанностью заемщика становится внесение первоначального взноса за жилье, а также ежемесячное перечисление в строго установленные сроки платежей по кредиту.