- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности создания центрального теплового пункта

Особенности создания центрального теплового пункта [1]

Создание системы отопления является основополагающим этапом при возведении любого дома. При этом ни одна современная конструкция теплоснабжения не справляется должным образом со своими задачами без соответствующего комплекса узлов. К ним относится ЦТП – центральный тепловой пункт. От его особенностей зависит качество регулирования движения теплоносителей. Это также относится к использованию выработанной тепловой энергии.

Функции местных ЦТП

Главная задача, которая возлагается на центральный тепловой пункт, основывается на выполнении роли «посредника». Он занимает промежуточное положение между теплосетью и потребителями – выполняет распределение теплового носителя по батареям домов. А также контролируется безопасность и управляемость агрегатами.

Особенности создания центрального теплового пункта [2]

От ЦТП зависят:

Обустроить и установить ЦТП поможет компания «МПНУ Энерготехмонтаж». Специалисты предоставляют полный спектр услуг – от разработки проектной документации до финальной сдачи объекта в эксплуатацию.

Особенности создания центрального теплового пункта [3]

Особенности конструкции и установки ЦТП

Различают два вида схем: зависимая и независимая. Установка способна функционировать по зависимой схеме, при этом тепловой носитель непосредственно из магистральной сети отправляется к потребителям. В этом случае магистральные пункты играют роль распределителя. При использовании такой схемы от потребителей часто возникают нарекания.

В случае независимого функционирования помещение, оборудованное под ЦТП, оснащается нагревательным оборудованием – бойлерами. При этом перегретый теплоноситель подогревает холодную воду, которая проходит по второму контуру, движущемуся к потребителям.

Зависимая схема для ТЭЦ становится более выгодной с экономической точки зрения. Она проще, не нуждается в регулярном присутствии рабочих в помещении. При такой схеме устанавливаются автоматические узлы, позволяющие дистанционно управлять приборами ЦТП и выставлять параметры теплоносителя.

При установке центрального теплового пункта создаётся проект, где принимают во внимание особенности работы: размер обслуживаемой площади, дистанция прокладки трубопровода, минимальная мощность. В дальнейшем проводится углублённое изучение расчётов и сопутствующей документации. Этот этап чрезвычайно важен, и нужно внимательно подойти к выявлению потенциальных проблем. Если всё удовлетворяет запросам и правилам безопасности, составляется смета, выполняется закупка оборудования, производится его установка. Сюда входит прокладка труб и монтаж спецоборудования.