- Моя газета - https://mygazeta.com -

Отдых как способ достижения цели

Отдых как способ достижения цели [1]

Психологическое состояние сильно влияет на успешность и результативность работы – это знают все. Вопрос в том, как достичь хорошего психологического состояния и равновесия. Хорошо помогают в этом занятия спортом. Известный факт – люди, которые занимаются спортом, хотя бы периодически, менее склонны к расстройствам, разного рода депрессиям, унынию и т.д. Но тут важно то, чтобы человеку занятие спортом доставляло удовольствие. Можно конечно купить ракетки [2] и начать заниматься настольным теннисом, но если изначально это интерес не представляло, то заставив себя через силу, эффект будет прямо противоположный. Поэтому основным критерием любого занятия, призванного отвлечь от серых будней и жизненных проблем, является то, что оно должно помимо пользы для организма, приносить еще и моральное удовлетворение.

В таких случаях хорошо подойдет какое-нибудь хобби. На самом деле, хобби есть почти у всех. Не нужно думать, что хобби, это только коллекционирование. Если не брать увлечение в крайнем его проявлении, то под эту категорию можно отнести даже просмотр фильмов. Многие смотрят новинки кино, и даже больше, ждут премьер, смотрят анонсы, иногда делают заметки по типу «когда в кинотеатре начинается показ новинки». Хотя тут, конечно, нужно сделать оговорку, что влияние просмотра фильмов на здоровье, вряд ли будет таким как спорта. В этом контексте куда уместней будет бильярд – спортивный элемент все же, очень важен. Как известно, во время подобных игр, вырабатывается эндорфин – гормон счастья. Именно он помогает восстановить психологический баланс и снимает стресс, накопленный в течение рабочих будней. Это, кстати, тот самый случай, когда количество и качество почти идентичны – человек, проводящий за спортивной игрой, например, тем же теннисом или бильярдом, больше времени, будет более активным и менее подверженным депрессиям в жизни. Если взять двух офисных работников, один из которых почти каждый вечер собирается с друзьями в бильярдной, или чтобы поиграть в настольный теннис, а другой, раз в неделю, или раз в две недели, то различие в успешности их работы, будет видно невооруженным взглядом.

Каждому хочется иметь больший успех в жизни. Ради этого мы усиленно работаем, ставим цели, достигаем их. Но никогда не нужно забывать и о других вещах, которые к достижению целей напрямую не ведут, но которые могут существенно улучшить общий психологический фон. А там и до результата недалеко.