- Моя газета - https://mygazeta.com -

Первый час рабочего дня

Первый час рабочего дня [1]

Задумывались ли вы, что задает начало успешному рабочему дню? По мнению специалистов – это правильно проведенный первый час.

Люди, достигшие карьерного роста, давно убедились в важности утреннего самоконтроля и используют каждую минуту первого часа с умом. Ими в первую очередь отметается «мусор» и все внимание направляется на дела наивысшего значения.

Итак, рассмотрим пошагово основные этапы начала рабочего дня успешного человека.

  1. Взгляните на наступивший день целиком, расставьте приоритеты и наметьте главные цели.
  2. Сверьте поставленные задачи с намеченной вами стратегией роста. Нельзя плыть по течению как «офисный планктон». Вами должен быть разработан стратегический план с четко прописанными целями, достижению которых вы следуете изо дня в день.
  3. Проверьте календарь и органайзер. «Не ныряйте» в работу с головой, спокойно просмотрите планы на рабочий день и на вечер, чтобы не пропустить важное совещание и вечерний просмотр любимого кинофильма или долгожданной премьеры в окружении семьи.
  4. Откорректируйте составленный вечером план. Согласитесь, что «утро вечера мудренее» и многое на свежую голову видится иначе.
  5. Обозначьте отдельно самое важное и трудное. Возможно, стоит начать именно с этих дел, чтобы пока полон сил их выполнить и затем с чистой совестью завершить менее сложные дела.
  6. Не конфликтуйте с руководством и коллективом, особенно в самую напряженную первую половину дня. Если существует ситуация возможного спора, то такой разговор лучше всего вести после обеда.
  7. Первый час по статистике считается лучшим временем для написания обзора, статьи или отчета, потому что ваша работоспособность находится на пике активности.
  8. Обязательно поприветствуйте коллег и начальство. Пожелание здоровья сотрудникам в начале дня расположит их к вам, укрепит атмосферу товарищества и продемонстрирует вашу открытость и доброжелательность.
  9. Электронную почту просмотрите, именно просмотрите, а не начните досконально изучать полученные письма. Уделите внимание лишь весьма важной информации, а ту, которая может подождать, изучите позже, не забыв пометить ее в плане.
  10. Не отвлекайтесь на лишние разговоры с коллегами. Конечно, многие хотят чем-то интересным поделиться, да и вам есть о чем рассказать, но «делу — время, а потехе – час».