- Моя газета - https://mygazeta.com -

Платежная карта — определение, виды

Платежная карта - определение, виды [1]

Клиенты любят платежные карты — удобство, скорость, безопасность и отсутствие смысла тратить деньги — вот лишь некоторые из причин популярности этих способов оплаты. Банки и продавцы тоже их ценят — исследования показывают, что клиенты, использующие платежные карты, с большей вероятностью тратят деньги (это связано с нашей психологией, а точнее с иллюзией ликвидности и безболезненных потерь). Несмотря на различные мнения (в том числе и отрицательные), банковские карты являются самым популярным методом безналичных расчетов.

Платежные карты Mastercard [2] и Visa используются для повседневных покупок — в магазинах, в Интернете и даже в местах, где не принимаются наличные или чеки, например в отелях. Ваша карта даст вам свободу поддерживать выбранный вами образ жизни.

Платежная карта — краткое определение

Платежная карта (банковская карта) — платежный инструмент, выпущенный финансовыми учреждениями, чаще всего банками. Как следует из названия, карта используется для оплаты приобретенных товаров и услуг, а также для снятия наличных в банкоматах. Оплата таким инструментом — удобная альтернатива наличному расчету — вам не нужно снимать наличные каждый раз, когда вы планируете что-то купить. В момент совершения транзакции достаточно вставить карту в платежный терминал, ввести ПИН-код, подтвердить и банк позаботится об остальной операции, погасив обязательства клиента перед продавцом и уменьшив баланс вашего счета на соответствующую сумму.

Банковские карты — немного истории

Первые карты появились в начале 20 века в США и изначально делались из бумаги или металла. Эмитентами карт были крупные розничные сети, автозаправочные станции, отели, нефтяные корпорации, которые награждали лояльных клиентов (карты позволяли им покупать или забирать товары в кредит). Однако все эти системы работали независимо друг от друга, и только примерно в 1938 году компании начали принимать карты друг друга.

Прорывным моментом для развития безналичных расчетов стал 1949 год, когда в сознании американского бизнесмена Фрэнка Макнамара родилась концепция платежного средства, заменяющего наличные (интересным фактом может быть то, что эта идея была вдохновлена неудавшимся ужином с друзьями, на который Макнамара забыл свой бумажник). Спустя несколько месяцев бизнесмен вместе с Ральфом Шнайдером основал первую в мире карточную компанию — Diners Club International.

Благодаря динамичному развитию бренда вскоре появились последователи на американском рынке. В 1958 году American Express представила свою платежную карту, и это была первая пластиковая карта в истории (Diners Club использовала карты с именем на предъявителя).

В том же году Bank of America выпустил карту с кредитным лимитом в 300 долларов. Клиент мог полностью погасить долг или вернуть только минимальную сумму и при этом использовать деньги банка. В 1975 году учреждение также предоставило индивидуальным клиентам дебетовую карту, позволяющую снимать наличные в банкоматах.

Типы платежных карт

Существует множество методов классификации платежных карт. Чаще всего их разделяют по способу расчетов с банком.

Три основных типа платежных карт:

Помимо вышеперечисленных типов карт,можно также выделить:

Какая информация есть на дебетовой и кредитной карте?

Физически платежная карта представляет собой прямоугольный кусок пластика размером 54 мм на 86 мм (стандарт ISO), снабженный магнитной полосой и/или чипом, на котором записаны данные о держателе карты (имя, фамилия), название банка, идентификатор карты, дату действия карты и код CVV или CVC, необходимый для проведения онлайн-транзакций.

Автор Виктория Кромова