- Моя газета - https://mygazeta.com -

Подбор шин и дисков в автомобиль

Подбор шин и дисков в автомобиль [1]

Шины в автомобиле являются одним из важнейших элементов, обеспечивающих безопасное вождение. Езда на изношенной или неправильно подобранной резине может привести к летальному исходу. Неудивительно, что их выбор так важен. Однако водители регулярно задаются вопросом: какие шины купить? На выбор влияет множество факторов, таких как время года, способ эксплуатации автомобиля и индивидуальные потребности. Еще одна проблема заключается в том, чтобы подобрать шины к ободу.

При поиске качественной резины по доступным ценам стоит обратить внимание на шины в интернет-магазине Планета Авто [2]. На сайте planetavto.ru есть удобная система подбора автомобильных шин по марке и модели авто.

Как выбрать шины?

При выборе автомобильных шин следует руководствоваться маркировкой на дисках и покрышках. Однако стоит проверить, какие шины рекомендует производитель вашего автомобиля. Как проверить? Вы можете найти информацию, среди прочего на табличке, расположенной на стойке рядом с дверью водителя. Зачастую рекомендуемый размер шин можно найти на лючке бензобака или на наклейке в салоне автомобиля. Информация также должна быть указана в сервисной книжке вашего автомобиля.

Маркировка на ободе — как ее прочитать?

В информации о размере обода вы сталкиваетесь с рядом букв и чисел, которые не всем понятны. Например, маркировка: 7,5Jx17H2 ET39. Как её расшифровать?

Первая цифра — ширина обода в дюймах. В данном случае это 7,5 дюймов. Буква «J» обозначает профиль фланца обода. Одиночная «J» — для легковых автомобилей, а двойная «JJ» — для полноприводных внедорожников. Число «17» — это диаметр обода, выраженный в дюймах. «H2» сообщает о профиле поперечного сечения обода, а «ET39» сообщит о посадке обода. Посадка — это расстояние между монтажной поверхностью обода и его центральной линией.

Маркировка шин

Не только на дисках есть маркировки. Однако если на дисках все указано в дюймах, то с шинами дело обстоит сложнее. Шины с маркировкой 195/65 имеют ширину 195 мм. Второе значение — это профиль шины, представляющий собой процентное значение, выражающее отношение высоты боковины шины к ее ширине. Последовательность букв и цифр на шине: R 15 97 W, информирует о структуре шины (здесь R — радиальная структура). После символа R производитель указывает размер обода, на который можно установить шины. Стандартное значение выражается в дюймах, а далее индексе нагрузки и индексе скорости.

Почему ширина обода имеет значение?

Хотя многим это не очевидно, а многие водители проверяют лишь диаметр колеса, выбор ширины тоже весьма важный! Использование слишком широкого или слишком узкого обода будет мешать правильной работе шинного протектора – контактная поверхность с асфальтом уменьшится или превысит максимальный показатель. Это приведет к ухудшению сцепных свойств шины.

Если шина шире обода, боковые канавки, отвечающие за отвод воды из-под колес, практически не будут работать во время движения. Таким образом, протектор не сможет устранить эффект аквапланирования и значительно возрастет вероятность заноса на мокрой поверхности.

Ненамного лучше обстоят дела, если обод окажется слишком широким. Тогда поверхность контакта шины с асфальтом потеряет свою полукруглую форму. А это крайне невыгодно с технологической точки зрения и о правильной работе отдельных блоков протектора на асфальте не может быть и речи, а значит — внешняя часть поверхности шины будет сильнее истираться при езде, а значит замена шин на новые потребуется намного быстрее.