- Моя газета - https://mygazeta.com -

Покупка квартиры – покупать самостоятельно или через агентство?

Покупка квартиры – покупать самостоятельно или через агентство? [1]

Размышляя о покупке новой квартиры, все сталкиваются с вопросом – покупать ли квартиру самостоятельно, или довериться помощи риэлтерского агентства, заплатив комиссию? Конечно, учитывая стоимость среднестатистической квартиры, даже небольшая комиссия риэлтерского агентства это ощутимая сумма. Но продажа квартир [2], это основное направление деятельности таких компаний. А значит, их помощь в этом деле может быть неоценимой. В чем преимущества обращения в агентство недвижимости?

В первую очередь, это существенное снижение рисков при покупке квартиры. Давно известно, что на рынке недвижимости сейчас есть много мошенников. И если покупать квартиру самостоятельно, нужно тщательно следить за тем, у кого ее покупаешь. Если покупка идет не через знакомых, и вы покупаете квартиру у неизвестного продавца, есть риск того, что он останется мошенником. Это, конечно, касается только вторичного рынка, поскольку, на рынке новостроек, вы, скорее всего, будете приобретать квартиру непосредственно у застройщика. В этом случае риск гораздо ниже, чем в случае приобретения квартиры у частного лица. Но обращаясь в агентство недвижимости, вы получаете возможность купить квартиру у надежного продавца. Риэлтерские компании тщательно следят за тем, какие продавцы к ним обращаются. Если продавец когда-то был замешан в мошенничестве, риэлтерская компания попросту не будет с ним работать. Более того, даже если это первый случай мошенничества со стороны продавца, можно быть спокойным – юристы таких компаний тщательно проверяют все документы, чтобы гарантировать правомерность и законность сделки. Репутация для такой компании много значит, поэтому они не имеют право на ошибку.

Помимо этого, если вы обратитесь в агентство недвижимости, вы будете избавлены от бумажной волокиты. Учитывая, какую работу проделывают риэлторы, можно смело сказать, что они полностью оправдывают свою комиссию. Если сравнить выгоду от свободного времени и размер агентской комиссии, можно достаточно быстро сделать вывод о том, какое решение принять. Поэтому в данном случае, мы видим уже как минимум два аргумента в пользу приобретения квартиры через агентство недвижимости. Условия лучше, чем здесь, могут быть только в том случае, если покупать новую квартиру непосредственно у застройщика. В остальном же, преимущества обращения в агентство недвижимости очевидны.