- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему американцев называют ЯНКИ

Почему американцев называют ЯНКИ [1]

Во всем мире американцев уничижительно (уничижительный – умаляющий чьё-либо достоинство, выражающий полное презрение) называют «янки», однако изначально это слово означало вовсе не жителя Соединенных Штатов Америки. Существует несколько основных версий, которые раскрывают тайну происхождения слова “янки”…

В 1758 году британский генерал Джеймс Вольф впервые назвал солдат из Новой Англии словом «янки». Некоторые исследователи предполагают, что слово имеет индейские корни – «eankke» на языке чероки означает «трус». Другие говорят, что слово заимствовано у гуронов. В своей статье в 1819 году, преподобный Джон Хоквилдер высказал мнение, что слово «янки» образовалось в результате попыток коренных американцев говорить по-английски. Джеймс Фенимор Купер поддержал его в своей книге «Зверобой».

Возможно, слово голландского происхождения. Большинство лингвистов вполне серьезно рассматривают голландскую версию, отметив активное взаимодействие между колониями голландцев в Новой Голландии (в настоящее время это штат Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавэр и западной Коннектикут) и англичан в штатах Массачусетс, Род-Айленд и восточной Коннектикут. Голландские имена Ян и Каас были и остаются популярными, а иногда объединяются в одно имя – Ян-Каас. «Янки», возможно название народа как, скажем «иваны» или «фрицы». Ян-Каас или Ян-Киис можно перевести как «Джон Сыр» и так часто называли голландских колонистов, которые были известны любовью к своим сырам.

Но как бы там ни было, уже к концу 18 века слово распространилось повсеместно. Появилось устойчивое выражение «проклятые янки». Во время и после Гражданской войны в США (1861-1865) конфедераты называли так своих северных врагов. Сенатор Дж. Уильям Фулбрайт из Арканзаса писал в 1966 году: «Само слово «янки» по-прежнему пробуждает у южан исторические воспоминания о поражении и унижении, о сожжении Атланты, марше Шермана и уничтожении родового поместья».

Помогла распространению термина песня «Янки Дудл» (Yankee Doodle), которая была популярна во время американской войны за независимость (1775-1783). Сегодня, “Yankee Doodle” является гимном штата Коннектикут.

За пределами Соединенных Штатов впервые слово употребил Томас Чандлер Халибертон в шутливых рассказах “Янки Часовщик» печатавшихся в 1835 году в газете Галифакса, Канада. Персонаж – американец, который учил тугих канадцев быть столь же умными и трудолюбивыми, как янки

Сегодня в некоторых частях мира, особенно в странах Латиноамериканской Америки и в Восточной Азии, слово «янки» ассоциируется с антиамериканизмом и используется в таких выражениях, как “Янки идите домой!”, намекая на захватническую политику США.