- Моя газета - https://mygazeta.com -

Правила безопасности при обработке металлов

Правила безопасности при обработке металлов [1]

Металлообработка на современных станках с числовым программным управлением является одним из наиболее эффективных и развитых производственных методов в отрасли. Благодаря использованию технологии ЧПУ возможности используемых до сих пор станков значительно увеличились. Внедрение компьютерного управления, а значит и замена человека в процессе непосредственной работы машин, позволило повысить не только эффективность производства, но и точность изготавливаемых деталей.

Технологически продвинутые станки с ЧПУ позволяют автоматизировать процесс металлообработки, а также оптимизировать такие операции, как загрузка материала или получение готовых деталей. Благодаря использованию числового программного управления в станках можно добиться высокой повторяемости и исключить ошибки при производстве. Услуги по металлообработке [2], заключающиеся в изготовлении деталей резанием материала, могут включать фрезерование, точение, сверление или шлифование, применяемые в зависимости от изготавливаемого элемента и его геометрических особенностей.

Опасности, связанные с обработкой металлов, делают вопросы охраны труда и техники безопасности, а также общие правила техники безопасности особенно важными. На что в этом контексте обратить внимание и как интерпретируется регламент? Правила безопасности при металлообработке, конечно же, регулируются законом, но также, о чем нельзя забывать, здравым смыслом и опытом оператора.

Механическая обработка металлов является основной технологией, применяемой при производстве деталей машин и устройств, а также предметов быта. Она заключается в придании данным изделиям определенной формы и размеров. Это влияет и на свойства самой заготовки — это касается поверхностного слоя, который снимается при обработке режущим инструментом. В процессе металлообработки используются такие инструменты, как:

В силу своей специфики — использование острого инструмента, многоножевые токарные станки, автоматизация работы — правила техники безопасности должны строго соблюдаться оператором и другими лицами обслуживающими процесс металлообработки на предприятии.

Безопасность и работа по обработке металлических материалов

Правила техники безопасности и охраны труда при металлообработке указывают на то, что работы на станке должен выполнять только работник имеющий соответствующие навыки, подкрепленные образованием или курсами. Естественно, что и устройство должно быть технически полностью работоспособно. Если больше вникать в вопрос безопасности, то стоит обратить внимание, в том числе и на:

Следует обратить внимание и на другие аспекты. Это и правильная маркировка всех элементов станка, изменяющих свое положение в процессе работы. Их следует маркировать так, чтобы они оставались видимыми даже в ограниченном пространстве. В нормативных документах также уделяется внимание вопросу освещения рабочего места. Интенсивность света должна обеспечивать полную видимость, позволяющую безопасно выполнять задачи.

Принципы работы

Охрана труда и техника безопасности при металлообработке определяют, в частности, что:

Правила охраны труда и техники безопасности регулируют также одежду работника, ответственного за металлообработку. Рабочая одежда должна плотно прилегать к телу, особенно рукава вокруг запястий. Они должны облегать руки таким образом, чтобы снизить риск попадания в элементы рабочего станка. Кроме того, правила указывают на то, что человек, работающий на металлообработке, должен иметь головной убор и соответствующую рабочую обувь.

Принципы безопасности труда при металлообработке регулируют сам процесс. Они указывают на основные три этапа, а именно:

Только после выполнения этих действий следует подготовить металлический материал к обработке. Правила охраны труда и техники безопасности диктуют, что он должен быть установлен таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность и простоту извлечения. В правилах также указано, что станок должен пройти испытания и убедиться, что он работает должным образом, прежде чем рабочий цикл будет полностью запущен. Только после этой проверки можно приступать к обработке металлов с полным соблюдением правил техники безопасности.

Оснащение машины в соответствии с нормами

Отдельным вопросом является правильное оснащение обрабатывающего станка растворами, защищающими работника. Кроме упомянутых выше защит, препятствующих открыванию во время работы — постоянных и с цветовой маркировкой — станок должен иметь:

Однако следует помнить, что правила техники безопасности при металлообработке должны сочетать в себе как предписания, так и передовой опыт оператора. На качество работы и правильное использование станка влияют не только системы безопасности или строгое соблюдение норм и правил, но и соответствующая профессиональная квалификация бригады, а также чистота помещения, в котором выполняются работы по механической обработке Эти вопросы остаются столь же важными, как и основные правила охраны здоровья и техники безопасности при правильной обработке металлов.

Автор Виктория Кромова