- Моя газета - https://mygazeta.com -

Правильное питание для работников офиса

Правильное питание для работников офиса [1]

У вас напряженный рабочий график? Не всегда выдается время пообедать обстоятельнее, чем просто кофе и бутербродом? Вы много времени проводите у клавиатуры и монитора? В напряженной умственной деятельности? В состоянии стресса? По-видимому, вы работаете в офисе, где так много бумаг, людей и компьютеров, но мало растений и дневного света, а окна открываются очень редко.

Как и любая другая работа, которой человек занимается ежедневно год за годом, работа в офисе налагает определенный и, к сожалению, отнюдь не положительный, отпечаток на его здоровье. Регулярное пребывание в пыльном помещении с пересушенным оргтехникой и бумагами воздухом, неподвижное бдение у монитора, нервное и умственное напряжение несут с собой целый ряд совершенно определенных болезней. Что делать? Как помочь себе противостоять угрозе здоровью, исходящей от рабочего места?

Прежде всего, движение. Не стоит мерзнуть на автобусной остановке или ловить такси, если в запасе есть свободный часок, чтобы пройтись после работы. Нет времени делать утреннюю зарядку? Делайте ее вечером, не позднее чем часа за полтора до отхода ко сну. Свободное время посвятите прогулке за город, чтобы прочистить легкие от городского смога. Затем, питание. Чем же нужно питаться, чтобы защититься и стать сильнее вредных условий на работе?

Умственная деятельность. Повысить ее продуктивность и качество, а также отодвинуть момент наступления усталости поможет морская капуста. Эта бурая водоросль, с древности известна людям, живущим у моря. Примечательно, что польза морской капусты несравнимо выше, чем польза многих овощей и фруктов. Она содержит феноменальное количество витаминов группы В и йода, который действует успокаивающе и обновляюще на нервную систему, активизирует деятельность мозга. Необходима для умственных нагрузок глюкоза. Именно она в первую очередь тратится, когда приходится много работать головой, поэтому всегда нужно иметь поблизости сладкое яблоко, банан, немного винограда, а дома побаловать себя салатом со свеклой.

Малоподвижная жизнь офисного работника может наградить его не только карьерным ростом, но и заболеваниями сосудов и сердца, общим ослаблением мышечного аппарата. Избежать этого можно с помощью изюма и кураги, шиповника и фруктовых соков, нежирной вареной рыбы и мяса птицы, кисломолочных продуктов и ржаного хлеба. Все они содержат необходимые для нормализации работы мышц и сосудов вещества. В этом отношении особенно актуальна польза козьего молока, которое имеет богатейший комплекс полезных веществ. Пол-литра молока в день уберегут от авитаминоза и аллергии, низкого гемоглобина и слабого иммунитета, ускорит обмен веществ и работу желудка.

Стресс. Вновь появляется повод сказать спасибо йоду – он успокаивает. Черника, малина, голубика тоже защитят от стресса с помощью содержащихся в них антиоксидантов. В кефире и йогурте много калия и магния, снимающих напряжение в мышечной ткани. Восстановиться после стресса помогут бобы и фасоль, арахис и финики, кунжут и кедровый орех, содержащие необходимый для этого белок.